ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Молдове служебных собак начали обучать румынскому языку

    23 апреля 2024 вторник
    108 переглядів
    В кишиневском кинологическом центре курс дрессировки проходят 22 собаки

    В Молдове служебных собак решено обучать командам исключительно на румынском языке Как пишет «Лента. ру», такую меру предусматривает договор о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Молдовы и Румынии.


    По данным Moldnews, в настоящее время в кишиневском кинологическом центре курс дрессировки проходят 22 собаки.

    Их учат выполнять команды как на русском, так и на румынском языках.

    Между тем, как пишет «Независимая газета», служебных собак для Молдовы готовят также в Украине, причем дрессировка ведется только на русском.

    Специалисты утверждают, что если собаку научить выполнять команды на одном языке, то переучить ее в дальнейшем невозможно.

    Как стало известно, молдавские кинологи приветствовали инициативу властей, однако указали, что в стране нет специализированных книг по дрессировке на румынском языке. «Даже в Румынии материалы для обучения собак на других языках.

    Это большая проблема, мы должны развиваться, но тематической литературы нет», — подчеркнул директор кинологического центра Генерального инспектората полиции Молдавии Леонид Белый.

    В самой Румынии, как утверждается, из-за отсутствия литературы собак также учат выполнению команд не на румынском, а на французском или немецком языках.

    Отметим, согласно конституции Молдовы, государственным языком страны считается молдавский. В то же время многие, включая представителей руководства страны, не считают молдавский самостоятельным языком, оценивая его как диалект румынского.

    comments



    В Ужгороде на выходных пройдут сразу две международные выставки собак.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору