ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Москве от взрыва пострадали девять человек

    28 марта 2024 четверг
    30 переглядів

    Девять человек получили ранения в результате взрыва, произошедшего на рынке, расположенном возле станции метро «Пражская».

    По данным милиции, причиной ЧП стало самодельное безоболочное устройство. Избежать большого числа жертв и разрушений удалось лишь благодаря тому, что оно не содержало поражающих элементов, уточняют силовики. Вместе с тем в МЧС убеждены, что речь идет о новогодних петардах, оставленных без присмотра.

    Взрыв в торговых рядах на рынке около станции метро «Пражская» прогремел около 15.30. Изначально сообщалось о том, что в ходе инцидента ранения получили два человека. Однако, как стало известно позднее, от взрыва пострадали девять человек, в том числе ребенок.

    После того как на место случившегося были вызваны скорая помощь и милиция, с рынка началась эвакуация людей. Место взрыва было оцеплено экстренными службами.

    Первой версией случившегося в правоохранительных органах Москвы было названо срабатывание неизвестного взрывного устройства, передает РИА «Новости». При этом в милиции не стали исключать и версию теракта, поскольку двумя часами ранее неизвестные сообщили о заложенном взрывном устройстве на Преображенском рынке столицы. Но в результате обследования последнего подозрительные предметы обнаружены так и не были.

    Согласно предварительным выводам специалистов, которые сейчас работают на месте происшествия на «Пражской», в торговой палатке сработало самодельное безоболочное взрывное устройство без поражающих элементов, передает ИТАР-ТАСС. Об этом журналистам сообщил дежурный офицер управления информации ГУВД Москвы.

    «Мощность бомбы сейчас устанавливается, но, по всей видимости, она была небольшой, так как масштабных разрушений нет», − подчеркнул он.

    Вместе с тем сотрудники МЧС, прибывшие на Пражский рынок, констатировали, что, хотя взрыв и произошел в торговом ларьке, где продавалось белье, его причиной стали воспламенившиеся петарды и фейерверки, которые находились под прилавком.

    «По неустановленным причинам они взорвались, и четыре продавщицы получили незначительные ранения», − сказали в МЧС. Все они получили врачебную помощь прямо на месте.

    Стоит отметить, что взрывы на столичных рынках уже давно перестали быть редкостью. Последний подобный инцидент произошел на Тушинском рынке 23 сентября. В результате ранения получили пять человек – три женщины и двое мужчин, трое из них были госпитализированы.

    Сначала в ГУВД Москвы заявляли, что взорвался баллон с пропаном. Однако позднее милиционеры подтвердили, что на рынке сработало взрывное устройство, мощность которого составила около 150 граммов в тротиловом эквиваленте. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору