ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево аптек больше, чем людей, а налоги платят не в казну

    19 апреля 2024 пятница
    52 переглядів
    В Мукачево решили проверить налоговые поступления от аптек

    Почти за всю историю Мукачево не было в городе столько аптек, как сегодня. На отдельных улицах они на расстоянии около десятка метров друг от дуга. Отсюда вывод: выгодное это дело, денежное. Только почему отдельные аптечные учреждения при этом платят в городской бюджет копейки. Почему?


    С этим вопросом и призвана была разобраться расширенное совещание с руководителями аптечных учреждений города по вопросу уплаты налогов в местный бюджет и размер заработной платы фармацевтов города.

    Заместитель городского головы Мукачево Анна Иваницкая донесла присутствующим содержание Поручения председателя облгосадминистрации Александра Ледиды, в котором, в частности, говорится о низком уровне поступлений в местные бюджеты подоходного налога граждан и малые заработные платы в аптеках. Но никто не может сказать, что реализация лекарств уменьшилось, они подешевели или их нет.

    Отдел торговли горисполкома совместно с Пенсионным фондом сделали анализ уплаты налогов и по фондам заработной платы в разрезе всех субъектов, как юридических, так и физических.

    Так вот, ООО "Кэш ЛТД" - 1 аптека, 5 аптечных киосков, работает 21 человек, их средняя зарплата составляет 5 511 гривен, а сумма налога за 2009 год уплаченного всего 616 475 грн., в том числе 160 953 грн. подоходного налога с граждан. ООО "Аптека-31" - 5 аптек, работает 18 человек, средняя зарплата которых составляет 890 гривен. За 2009 год уплачено налога 28 893 грн, в том числе 15 333 гривны подоходного налога с граждан. Комментарии, как говорится, излишни.

    В отчетах фармацевтов указываются вообще смешные цифры: заработная плата у работающих ниже минимальной и это в аптеках, которые имеют огромный оборот. Этим грешат, в частности, и частные предприниматели фармацевтического рынка.

    В свою очередь руководитель ООО "Арника горная" Алла Сикора заметила, что никто не хочет войти в их положение, поскольку аптеки "Арники горной" находятся преимущественно на периферии города, поэтому у нее и невысокие доходы. А тем, кто платит зарплату ниже минимальной, нужно отказывать в разрешениях открывать аптеки в центральной части города. Заместитель начальника Мукачевского ОГНИ Василий Иванчо справедливо заметил, что иногородние работники должны платить подоходный налог по месту осуществления деятельности, а не по месту регистрации юридического лица. Руководитель ООО "Кэш ЛТД" Алексей Корниенко предложил создать отраслевой совет фармацевтов Мукачево, на котором и согласовывать предоставление разрешений на открытие аптечных учреждений, поскольку иногородние предприниматели-фармацевты налоги платят не в мукачевскую казну.

    Подытоживая разговор, Анна Иваницкая поддержала предложение относительно совета фармацевтов и сказала, что контроль за выплатами заработной платы и налогов в местный бюджет будет вестись постоянно.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да,наведёте вы порядок!!!!!!!!!!большинство аптек имеет Кул Й.,бывшый мер Мукачева