ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево христиане торжественно открыли туалет для школьников

    19 апреля 2024 пятница
    27 переглядів
    В цыганской школе города Мукачево появился полноценный санузел

    В средней школе номер 14 города Мукачево Закарпатской области Украины, где учатся дети цыган, появился полноценный санузел с горячей и холодной водой, канализацией и хорошей сантехникой, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

    Деньги на строительство туалета община евангельской Церкви Живого Бога. Спонсорами выступили пастор Глен Браун вместе с организацией «Team challenge».

    Директор школы рассказывает, что ранее туалет, который находился в школьном дворе, был в ужасном состоянии. «Наша школа переполнена, вместо трёхсот, здесь обучается семьсот школьников. В этом году в первый класс пришло аж 117 детей. Всем им нужны условия для обучения», - отметил он.

    Нужду школы в туалете заметила религиозная община Евангельской Церкви Живого Бога и нашла деньги на необходимые работы. Пастор Глен Браун вместе с организацией «Team challenge» выступили спонсором этого проекта. Масштабность проекта была оценена ещё в мае, но уже в сентября туалет готов к эксплуатации. Епископ Евангельской Церкви Живого Бога Сергей Балюк говорит:

    Епископ Евангельской Церкви Живого Бога Сергей Балюк говорит, что построить туалет было его давней мечтой. «Девять кабинок для девочек, шесть для мальчиков и три писсуара, а ещё весь инженерный комплект необходимый для современного человека. Я перерезал красную ленту этого помещения вместе с мэром города. Думаю, что после этого посещаемость в школе улучшиться. У нас есть желание и дальше помогать этой школе, морально, материально и духовно».

    Епископ также отметил важность приучить этих детей к хорошим условиям жизни и научить их ценить то, что имеешь. Сергей Балюк убежден, для того, чтобы изменить мировоззрение необходимо четыре фактора. Первый – духовный (включает в себя веру в Бога и наличие церкви); второй – это семья (передача семейных ценностей от родителей к детям и нормальные отношения между женой и мужем, которые является основой формирования ребенка как полноценной личности); третий – это образование, которое даёт знания не только по физике, химии, математике, но и формирует мировоззрение ребёнка; четвертый – это самоуправление (означает взять ответственность за территорию где ты проживаешь, что включает в себя самоорганизацию населения, контроль за санитарным состоянием дорог, создание рабочих мест).

    Работу с ромскими общинами Сергей Балюк начал в 1984 году, после того, как он посетил мукачевский табор. Там епископ проповедовать Слово Божье. С того времени в Закарпатье организовано более тридцати религиозных ромскких общин, где были построены христианские культурные центры. В этих центрах проходят не только богослужения, но и работают столовые, фельдшерско-акушерские пункты, основаны начальные школы для взрослых и детей, где кроме основ грамоты их обучают основам цивилизованной жизни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а школьникам как то насрать на новый туалет ... лучше бы компьютерный класс открыли

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чувак, так їм ці америкашки весною картошку посадили, щоб мали осінню урожай...!!!! а цігани, коли уїхали америкашки та всю картошку назад викопали сразу весною..!!! тож для них стараються, а цигани є цигани!!!! клади їм і клас комп"ютерний та їм насрати, як та той новий туалет!!!... менталітет не той..кров не та)))))))))!!!