ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево интерактивно отметили День беженца (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Украина выделяет на пребывание беженцев по 15 гривен в день

    Состоялся выездной пресс-тур Ужгородского пресс-клуба в пункт временного размещения беженцев в Закарпатской области, в город Мукачево. В этот день в пункте праздновали День беженца, который официально мир отмечал 20 июня.


    Программу празднования приготовили специально для детей-беженцев, которые находятся сегодня в пункте: дети с удовольствием принимали участие в мастер-классе по боди-арту, увлеченно делали оригами, играли в футбол, а также разрисовали несколько-метровую бетонную стену, которая изменила не только серый цвет на радужный, но и стала импровизированной «запиской» желаний.

    Как рассказал Петр Росол, заместитель директора ПТРБ (Пункт временного размещения беженцев), сейчас в Пункте находится 56 человек из 6-ти стран мира, из них: 29 детей, в том числе 5 несовершеннолетних без сопровождения.

    Двое детей ходят в Мукачево в садик, 15 - в школу. За годы существования приюта (с 2007 года) здесь родилось 13 малышей. И, если мама имеет статус беженца, он получает помощь от Украины на рождение ребенка.

    Всего через пункт прошли за эти годы 890 беженцев и искателей убежища из 22 стран мира. Согласно Закона, они могут находиться на территории Пункта 6 месяцев, а затем подаются документы на продление пребывания. В случае, если беженцы задействованы в судебных процедурах и ожидают решения, они могут находиться в Мукачево до завершения всех дел.

    Государство выделяет на пребывание беженцев по 15 гривен в день. Во многом помогают международные организации, в частности Датский совет по делам беженцев, УВКБ ООН. Жители пункта содержания имеют свободный выход в город, могут работать или учиться. Заключены соглашения с предприятием с иностранными инвестициями «Флекстроникс», который будет принимать беженцев с соответствующей квалификацией. И таких людей среди беженцев немало. Стереотип, что в Украину прибывают низко квалифицированные рабочие из неблагополучных стран, разрушается сразу после общения с жителями ПТРБ. Во время пресс-тура журналисты могли свободно пообщаться с этими людьми, многие из которых владеют не только русским, но и украинским, и даже немного венгерским языком.

    Четверо мужчин с ПТРБ работают в Мукачево. Среди них - Маруф Саид Муртаза, который живет здесь с семьей из 8 человек. Брат мальчика уехал в Одессу на работу, Муртаза работает в Мукачево. Говорит, что в Украине ему нравится. Сам из Кабула, рассказывает, что раньше, когда отец жил, все у них было хорошо, он учился. Сложная ситуация в Кабуле и смерть отца заставили семью искать лучшей доли. За год парень выучил русский и хорошо на нем говорит, знает немного украинский. «В Мукачево мы три года, здесь хорошо. Жители Мукачево по-разному к нам относятся: кто-то хорошо, кто-то - нет, но так и во всех странах», - говорит Муртаза.

    Живет в Пункте и семья глухонемых Навида и Забихалла из Афганистана. Способность слышать и разговаривать женщина с мужем потеряли во время бомбежки. Бомба упала возле их дома. Беременная Навида на руках с младенцем и ее муж попали сложным путем в Украину. Живут в Мукачево около года. Здесь родилась их дочь. Женщина занимается бисероплетением, муж делает хорошие изделия из кожи. Но должна работать только вручную, звук оборудования не слышит. Местные научились понимать семью по жестам.

    Дети, где бы они не были, остаются детьми. Им нужны забота, развлечения, игры, они интересны всему и многие воспринимают «на лету». По случаю Дня беженца жителям Пункта организовали специальную программу, в которой принимали участие не только дети, но и взрослые.

    Интерактивные игры совместно с закарпатскими детьми устраивали профессиональные команды клоунского творческого объединения «Е», клоунской эксцентричной банды "Фиглиш-М", а театр-студия "Чига-Бига» подготовил специальный концерт.

    Демонстрировали свои достижения и дети-беженцы. «Концерт был очень горячий и в прямом и в переносном смысле!, - делится впечатлениями Слава Кошани, участник клоунской эксцентричной банды" Фиглиш-М ",

    - Детки, которые живут в пункте пели " Червону руту ", меньше - " Ой, в лесу калина ". Девочки с пункта во время мастер-класса по хип-хопу, который демонстрировали девушки из «Чига-бега», научились движениям и тоже танцевали, ребята из Сирии показали их народный танец. По словам Славы Кошани, дети сразу подружились с клоунами.

    В программе были и оригами, и боди-арт, танцы, мастер-класс по хип-хопу, игры и пузырьковое шоу. А еще все принимали участие в раскрашивании крупной серой стены на территории пункта. Солнце, цветы, футбол, символика страны стали основными элементами в «дизайне» каменной стены.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НЕГРІВ І АРАБІВ вон з України! Мало того що в Европі одна мусульманська чернота,ще і з України хотять зробити Емірати.А ті мусульмани дуже плодовиті як цигани,а по характеру хуже циган!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Мукачево ещё мечеть не строят???
    п.с.всех чорных депортирывать!