ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево Найджел Шорт прошелся по закарпатским доскам

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Найджел Шорт продемонстрировал мощную игру

    В Мукачево встретились чемпион Украины Захар Ефименко и известный британский шахматист Найджел Шорт.



    Зрители стали свидетелями шести напряженных поединков в Закарпатском драматическом театре. После поражения в отлично проведенной Захаром Ефименко первой партии Найджел Шорт сумел продемонстрировать мощную игру, уверенно выиграв второй и пятый поединки. Третья, четвертая и шестая встречи завершились боевыми ничьими. Общий успех англичанина с минимальной разницей в счете (3,5—2,5) следует признать закономерным итогом интересной дуэли.

    Для молодого украинца матч стал важным опытом борьбы с легендарным соперником, сражавшимся против Анатолия Карпова и Гарри Каспарова в их лучшие годы. Своим высшим спортивным достижением Шорт считает победу над Карповым в полуфинальном претендентском матче 1992 года. Именно этот успех англичанина не позволил продлиться знаменитой серии противостояний Карпова и Каспарова в матчах за корону. В 1993 году Шорт не сумел отобрать титул у Каспарова, уступив грозному россиянину со счетом 7,5—12,5.

    Любопытно, что первым выступлением англичанина на Украине был прошедший четверть века назад международный турнир «Львов-1984». Однако посетивший 88 стран Шорт, переживающий сейчас вторую молодость, предпочитает смотреть в будущее и надеется на продолжение успешных выступлений, которыми ему удавалось не раз удивлять болельщиков в нынешнем году.

    — Шахматы — в основном игра молодых, — признался после матча Найджел Шорт. — Но если вам удастся сохранить мотивацию, вы сможете продержаться долго. Тот же Ананд не намного младше меня. Но ведь он сейчас лучший в мире. Я готов снова сесть за шахматный стол и посоревноваться с лучшими шахматистами мира.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору