ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево открыли новый кинологический центр милиции (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    В Мукачево 2 апреля открыли новый кинологический центр

    Второго апреля исполнилось 15 лет со времени создания кинологической службы украинской милиции. Без служебных собак сегодня немыслима милицейская служба. Специально натренерованные собаки задерживают преступников, находят наркотики и взрывчатые вещества. Хорошую служебную собаку с отличными нюхом и реакцией не обманешь!

    По случаю профессионального праздника в Мукачево 2 апреля открыли новый кинологический центр, расположенный в районе Мукачевского пивзавода. В праздничных мероприятиях приняли участие начальник ГУМВД Украины в Закарпатской области Павел Кононенко, его заместители Василий Русин, Владимир Петрицюк и Юрий Чубелка.
    Четвероногие питомцы продемонстрировали навыки задержания преступников, обезвреживания наркотиков и взрывчатки.
    Центр имеет 29 вольеров для содержания служебных собак, базу на 50-ти "сотках" земли для их тренировки и т.д. Новый кинологический центр будет обслуживать Мукачевский городской и районный отделы внутренних дел, Свалявский и Иршавский райотдел милиции. Работать здесь будут 8 кинологов. А в Ужгороде остается кинологический центр с 8 служебными собаками, который будет обслуживать городское управление милиции и Ужгородский райотдел.
    По словам начальника кинологической службы ГУМВД капитана милиции Романа Мушака, закарпатская милиция имеет сегодня 22-х аттестованных кинологов, более двух десятков служебных собак, 6 из которых специально обученные на поиск наркотических средств, оружия и взрывчатки.
    Гордостью кинологического центра есть 7-летняя немецкая овчарка Бакс, которая трижды был на войне в Косово. Воспитывает его прапорщик милиции Сергей Ганич. Бакс раскрыл много преступлений. Скажем, недавно этот умный собака нашел в Ужгороде во время обыска жилища подозреваемого пакет из 70 граммами марихуаны, который хозяин умудрился скрыть ... в собачьей будке!
    На сам Новый год в Савеловском районе в селе Дусино зарезали мужчину и женщину. Служебная собака, немецкая овчарка Барс (воспитанник младшего сержанта Михаила Тури) привела милиционеров, пройдя по следу около двух километров, просто домой к убийце. Тот уже спал после перепоя ...
    А на днях в селе Негрово на Иршавщине ограбили сельский почтамт. Барс четко указал направление отхода преступника, привел милиционеров в соседнее село, где и взяли грабителя, кстати, ранее судимого. Украденные средства изъяты. За первое раскрытие преступления кинолога Тури наградили денежной премией, за второе объявили благодарность. А Барса "наградили" дополнительными продуктами ...
    Наиболее опытным кинологом закарпатской милиции считается старший инспектор Игорь Мироненко, который воспитывает 7-летнюю немецкую овчарку Джека. Последний специализируется на выявлении оружия и взрывчатки. Скажем, он нашел в Великоберезнянском районе в копне сена обрез ружья. Умная овчарка выполняет как голосовые, так и жестовые команды своего хозяина.
    80% служебных собак - немецкие овчарки. Это универсальные собаки, выносливые, хорошо различают запахи. Есть также российский, двухгодичный спаниель Тая, которую воспитывает прапорщик милиции Ганич. Умница Тая специализируется на обнаружении взрывчатки. В прошлом году в Мукачевском районе во время приезда Президента Украины при осмотре сооружений по дороге, где должен был проезжать президентский эскорт, Тая обнаружила в одном месте ржавую мину еще времен войны ...
    По словам капитана Мушака, с начала года закарпатские служебные собаки участвовали в 170 выездах на места совершения преступлений, с их помощью раскрыто 90 преступлений. В прошлом году было 900 выездов, 600 раскрытых преступлений. Служебная собака вносит львиную долю в раскрытие каждого преступления.
    По случаю профессионального праздника руководством ГУМВД кинологи поощрены денежными премиями и наградами. Ну, а собак "наградили" двойными порциями мяса и сухого корма. К слову, в соответствии с нормативами в сутки служебной собаке предусмотрено 530 граммов сухого корма, 650 граммов каши и не менее 150-200 граммов мяса.

    ВЗГ ГУМВС Украины в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору