ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево открыли памятник трубочисту (ФОТО, ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    104 переглядів
    "Берталон-бачи, счастливый трубочист" весело шагает с котом по мостовой Мукачево

    12 июня на центральной площади города Мукачево Закарпатской области появилась еще одна скульптура – бронзовый символ счастья – трубочист.


    Инициатор установки памятника и меценат проекта - Почетный гражданин города над Латорицей Виктор Иванович Балога. Именно ему пришла в голову идея увековечить в бронзе представителя этой древней рабочей профессии. Памятник обошелся в 600 тысяч гривен, - говорят, он станет талисманом для всех горожан и гостей Мукачево, - передает корреспондент UA-Reporter.com.

    Скульптура, величина которой - с человеческий рост, установлена прямо на мостовой возле фонтана, напротив городского Дома культуры. А в народе памятник сразу же прозвали “Берталон-бачи - счастливый трубочист”.

    Кстати, людям, собравшимся на торжество, представилась уникальная возможность лицезреть прототип бронзового трубочиста. Местная знаменитость - Берталон Берталонович Товт более 50 лет посвятил этой нелегкой профессии. А воплотил замысел в бронзе знаменитый скульптор Иван Васильевич Бровдий.

    Такие памятники относится к очень молодому жанру - уличной скульптуре, их можно найти в самых неожиданных местах, и Трубочист из Мукачево - не исключение.

    На церемонии открытия присутствовал мэр Мукачево Золтан Лендел. По словам градоначальника, памятник Трубочисту претендует на звание нового символа города. А если повезет, то мукачевский “Счастливый трубочист” станет таким же знаменитым, как Русалочка в Копенгагене или Писающий мальчик в Брюсселе.

    Чумазый, но никогда не унывающий человек с веревками и метелками на плече весело шагает по мостовой, а рядом с ним – верный кот, наверное, тоже счастливый. Человек любуется родным городом, а глаза его искрятся радостью - таким остается в памяти образ трубочиста из детских сказок. Это самая загадочная профессия на планете. О нём слагали легенды и мифы. И многие из тех, кто верит в чудеса, считают, что если случайно встретишь трубочиста, то это к удаче.

    При этом следует поклониться трубочисту или поприветствовать этого чумазого человека как-нибудь особо, а затем загадать желание. Но лучше всего - подержаться за пуговицу его грязной от сажи робы или дотронуться до грязной черной метелки-ерша, и это уж точно принесет счастье.

    “Идея установить памятник трубочисту родилась еще с детства, - рассказывает Виктор Балога, - Я вырос в селе. У нас, согласно поверью, прикосновение к пуговице трубочиста приносит счастье. Когда я встречал этого человека, еще будучи маленьким – непременно загадывал желание и задуманное сбывалось… Теперь у каждого жителя Мукачево и гостя нашего города есть возможность ухватиться за приносящую счастье и исполнение желаний пуговицу трубочиста”, - смеется Виктор Иванович.

    Впрочем, профессия трубочиста не канула в лета, нынче она возрождается, ведь люди переживая экономический кризис, стараются экономить на отоплении. Всё больше горожан стали использовать печное отопление: восстанавливают старые камины, открывают замурованные дымоходы. Дома, обогреваемые печами, требуют регулярного ухода и очистки дымоходов. Этим издавна занимались трубочисты, а поскольку качество их работ всегда было высоким, эта профессия – уважаема в народе.

    Торжественную церемонию продолжило театрализованное выступление – рассказ о том, как впервые трубочист появился в Мукачево.

    А желающих подержаться за пуговицу бронзового Символа счастья – хоть отбавляй. Смотрите, первой ухватилась за нее – маленькая Соня.

    Говорят, что не пройдет и недели, как пуговицы бронзового Берталона-бачи отполируют почище, чем палец у статуи князя Корятовича в замке Паланок.



    Елеонора Савицкая



    2_298.jpg
    3_254.jpg
    4_216.jpg
    5_171.jpg
    6_139.jpg
    7_105.jpg
    8_85.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    супер не дивлячись на те що тепер лише приїжджаємо на Україну-Мукачево завжди є моїм містом.А коли жили в Мукачеві дядя трубочист був і у нас вдома.Здоров´я йому і ще багато років роботи.а памятник є супер!!!

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    прикольно і орегінально

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А У НАС ДОМА тарас !!! НЕ в ріст людини , лем абисьме памнятали, же походиме од малфи - ВЕЛИИИИКИЙ !!!!!!!