ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево провели "круглый стол" на тему "Женщина и бизнес"

    18 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    В Мукачевском центре занятости проведен День открытых дверей

    Значительную помощь в выборе будущей профессии женщины получают через массовые мероприятия, которые проводит служба занятости. Среди них: ярмарки вакансий и профессий, дни открытых дверей, "круглые столы", презентации профессий и т.п.
    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в отделе активной поддержки безработных Мукачевского городского центра занятости, 5 марта по случаю Международного дня женщин в Мукачевском городском центре занятости был проведен день открытых дверей. В рамках этого мероприятия состоялось заседание «круглого стола» на тему "Женщина и бизнес". Присутствующие были ознакомлены с ситуацией рынке труда в городе. Одной из наиболее обсуждаемых тем была проблема рисков трудоустройства наших женщин за границей.
    Участники семинара "Женщина и труд" активно обменивались мнениями относительно того, как обрести уверенность в собственных силах, повысить уровень самооценки и найти оптимальные модели поведения при решении жизненных проблем, связанных с поисками работы. Не оставили в стороне внимания и вопросы законодательства о труде, которым закреплены гарантии трудовых прав женщин. Равноправие женщин в сфере трудовых отношений обеспечивается предоставлением им равных с мужчинами возможностей в профессиональной подготовке. Значительная часть женщин ищет лучшей доли за пределами Украины. Поэтому государство направляет усилия на улучшение положения женщин на рынке труда и их социальную защиту.
    Надежным помощником и советчиком для женщин, желающих быть успешными, найти работу в соответствии с профессиональными интересами и предпочтениями, есть служба занятости. Наибольшим спросом среди клиенток центра занятости, направленных на профессиональное обучение, пользуются профессии и специальности бухгалтера, секретаря-руководителя (организаций, предприятий, учреждений), повара, кондитера, парикмахера, продавца, портного и т.п. Также значительное внимание уделяется обучению по профессиям, которое позволяет незанятым гражданам, особенно женщинам, реализовывать себя в сфере малого бизнеса путем самозанятости, например, пошив одежды, изготовление кондитерских изделий, парикмахерские услуги и т.д.
    Подводя итоги данного мероприятия, видим, что чисто "женскими" сферами деятельности в нашем регионе да и вообще по Украине стали именно те, где уровень оплаты труда пока остается невысоким, а среди руководителей в крупном промышленном бизнесе - женские лица пока видим скорее как исключение.

    В Мукачево состоялся "круглый стол" по вопросам профориентации молодежи

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору