ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево разбирают не только породистых, но и обычных котят (фото)

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    На спрос котов в Мукачево отреагировали и специализированные магазины

    В Мукачево растет спрос на котов. Это не дань моде, а требование времени, - объясняют ученые. Метеорологи предсказывают снежную и суровую зиму. А грызуны это чувствуют заранее. Снега еще нет, а на дворе похолодало, - крысы и мыши бросились искать жилье на зиму.



    "Раньше они бегали по подвалу, а сейчас по стенам лезут в жилье горожан. ЖЭКи только декларируют, а бороться с грызунами приходится жителям города. Уже и не помню когда в нашем доме были из санэпидемстанции, а рядом - помойка, там столько этих грызунов развелось, что скоро на улице нападать на людей будут. А вчера сижу на кухне, как вдруг из форточки падает на землю мышь, за ней - вторая. Отрава сегодня дорогая. На всю зиму не накупишь, а кот - надежная защита от грызунов ", - говорит пенсионерка Мария Занько, проживающая на улице Мира в Мукачево.

    Ранее на рынках вместе с породистыми продавали и обычных котят. Сейчас в поисках котят корреспондент UA-Reporter.com обошла едва ли не все местные рынки, но тщетно.

    "Летом их было полно, а ныне котят заказывают заранее, а разбирают еще совсем маленькими, - объясняет Яна Мадрыга, которая держит дома двух кошек. - Марыся окотилась месяц назад, - показывает на пушистую ангорку бело-черного окраса. Но уже целый выводок разобрали, у Даночки сейчас пятеро малышей. Им нет и двух недель, и каждый котенок уже имеет нового хозяина. Люди заказали котов заранее, - ждут, когда они немного подрастут.

    А Елена Сергеева утверждает что ее кошка Лисса не только охотится на грызунов, но и лечит ее больное сердце: делает массаж лапками, а потом ложится на грудь и не встает в течение нескольких часов. У полосатой красавицы четверо малышей, - и с ними никаких проблем.

    2_46.jpg"Каждый год Лисса имеет по выводку, хотя котята у нее всегда хорошие, я их не продаю, отдаю в хорошие руки, - рассказывает Елена Модестивна. - Но если раньше их разбирали в течение двух месяцев, сейчас знакомые ждали, когда она родит, чтобы выбрать себе котенка.

    На спрос отреагировали и специализированные магазины. Раньше здесь лишь вывешивали объявления с адресами, где можно приобрести котят. Сейчас принимают по 2-3 малышей на реализацию.

    "Котят спрашивают едва ли не ежедневно, и чтобы продавать различные породы кошек, у нас хватает места, - говорит Тамара Мурочек, владелица магазина" У Мурки ". - На беспородных котятах мы не зарабатываем ни копейки, разве что возмещаем деньги за корм и уход. Главное, чтобы малыш попал в хорошие руки. Да, сейчас в Мукачево спрос на котов возрос. Причем спрашивают именно не породистых, а обычных. Лучше разбирают котят бело-черного и "серенчливого" окраса: этого трехцветного котика, - показывает на маленького полосатика, - уже заказали ".

    Дети от пушистиков не могут оторваться, и малыши - все хороши.

    "В последнее время у нас пользуются спросом и морские свинки и крысы, - говорит продавщица Екатерина Гуранич. - Говорят, что домашние хомяки, крысы и морские свинки отпугивают мышей. А последние еще и лечат радикулит, а как известно вспышка этого заболевания приходится на холодное время года ".


    На Закарпатье создали "Красный список" фауны Карпат



    3_43.jpg
    4_32.jpg
    5_22.jpg
    6_14.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору