ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево разыграли шахматный Кубок Иосифа Сотмари

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    В закарпатском Мукачево прошел шахматный турнир на Кубок Иосифа Сотмари

    А впервые этот почетный Кубок был разыгран в прошлом году. Установило его руководство Мукачевского шахматного клуба, известный шахматный меценат Йозеф Реш. Турнир, ставший ежегодным, проводится в августе, когда долголетний директор городского шахматного центра Иосиф Сотмари отмечает свой день рождения.

    74-летний господин Иосиф, которого, несомненно, можно считать закарпатским шахматным подвижником, - выдающийся игрок, высококлассный арбитр соревнований высочайшего уровня, умелый реставратор воспитатель шахматной изменения, в то же время проста и високоинтелигентна человек.
    Камил Найпевер (к сожалению, уже покойный) в своей книге «Фигуры закарпатской шахматной доске» пишет: «Кандидат в мастера спорта, судья республиканской категории, опытный тренер-методист 25 лет (с 1975 года, когда от городских властей добился выделения помещения под клуб ) возглавлял Шахматную жизни в Мукачево, а впоследствии и в области как заместитель председателя областной федерации... Личным примером учил воспитанников культуре, порядочности, умению придерживаться слова, с уважением относиться к старшим, к соперникам по игре».
    В минувшую субботу в Мукачевском шахматном клубе состоялся второй турнир на Кубок Иосифа Сотмари - с участием самого именинника. Поэтому желание соревноваться проявили 26 шахматистов, в том числе и немало его воспитанников. Игра проходила по регламенту быстрых шахмат (15 мин. на партию, швейцарская система, 7 туров).
    Шестерку призеров составили Роберт Орос и Василий Буришин (по 5,5 очка из 7), Павел Шкирта, Василий Гуйван (по 5), Михаил Пиняшко, Александр Бабенко (по 4,5).
    Все они получили денежные вознаграждения, дипломы, памятные медали, а победитель, экс-чемпион области Роберт Орос (Мукачево) и Кубок Иосифа Сотмари, который вручил сам юбиляр.
    ***
    В тот же день в клубе состоялся и чемпионат города по шашкам. Собрались 16 игроков - ужгородцы, мукачевцы, тячевцы, виноградовцы, перечинцы. Здесь доминировал Михаил носа с Тячевщины.
    Второе место занял Михаил Ришко из Ужгорода, третье - Георгий Плавайко (Мукачевский район).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору