ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево состоялся "круглый стол" по вопросам противодействия туберкулезу и СПИДу

    23 апреля 2024 вторник
    60 переглядів
    Мукачево. Во время заседания "круглого" стола

    На днях в в Закарпатье в сессионном зале Мукачевского городского совета состоялось заседание «круглого стола» и координационного совета по вопросам противодействия туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа при Мукачевском горисполком, в котором приняли участие члены координационного совета, ответственные работники горисполкома, педагоги-организаторы и ученический актив общеобразовательных школ города.

    Председатель координационного совета, заместитель городского головы В. С. Бендасюк проинформировал присутствующих о проделанной работе координационным советом, созданным распоряжением Мукачевского городского головы от 19 мая 2009 года и являющимся консультативно-совещательным органом, осуществляющим в пределах действующего законодательства координацию деятельности местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, соответствующих международных общественных и религиозных организаций, которые работают в городе, с целью формирования и эффективного использования средств, усовершенствования системы мониторинга и оценки состояния борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом в Мукачево.
    Среди главных задач координационного совета: осуществление анализа эпидемиологической ситуации с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом в городе, организация оперативного реагирования на изменения эпидемиологической ситуации по указанным заболеваниям в городе, информирование исполнительного комитета и общественности о состоянии дел по противодействию распространению туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа.

    Никого из присутствующих не оставило равнодушным выступление заведующей кабинетом «Доверие» Мукачевской ЦРБ, заместителя председателя координационного совета Садвари О.И. Большой профессиональный опыт, забота о здоровье жителей города над Латорицей и безграничная преданность избранному делу ощущались в каждом слове этой хрупкой женщины, которая уверена, что СПИД можно остановить и мы это сделаем объединив усилия городской общины, власти, общественных организаций. Главное не быть равнодушными к чужой беде, а воспринимать ее через свое сердце и сочувствие, быть готовыми помочь в нужную минуту. Олеся Ивановна отметила поддержку руководства ЦРБ, областной и городской власти в нелегком и нужном деле и призвала не останавливаться на достигнутом, не быть сторонними в общем деле.

    Проблеме болезни века уделил в своем выступлении большое внимание и заместитель городского головы, в.о.управляющий делами М. М. Лабош, отметив определенную систему в работе, которая сложилась за последние годы. Была также подчеркнута необходимость постоянной кропотливой работы с общественностью, а также отмечена работа учреждений культуры и образования по указанным вопросам.

    Участникам городского конкурса по написанию сочинений на тему «Остановим СПИД, пока он не остановил нас» были вручены грамоты горисполкома и ценные подарки от общественной организации «Вместе против ВИЧ» (руководитель Л. А. Колядко).

    А в завершение вниманию собравшихся было предложено пересмотреть фильм, посвященный проблеме борьбы со СПИДом.
    Иван Лендьел, г.Мукачево

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору