ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачевском монастыре почтили память прп. Моисея Угрина (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Праздничное богослужение в честь преподобного Моисея Угрина

    В Мукачевский монастырь торжественно почтить память преподобного Моисея Угрина и молитвенно почтить юбилей 1025-летия Крещения Киевской Руси съехались более 70 священнослужителей Мукачевской православной епархии.


    Праздничное богослужение в честь преподобного Моисея Угрина возглавил Высокопреосвященнейший Феодор, архиепископ Мукачевский и Ужгородский.

    По приглашению управляющего епархией - архиепископа Феодора на торжестве в Мукачевском монастыре присутствовали представители городской и районной власти.

    В конце богослужения, по доброй традиции, основанной покойным архиепископом Мукачевским и Ужгородским Евфимия (Шутак) вокруг главного монастырского храма был совершен крестный ход с чином воздвижения мощей святого.

    Во время крестного хода на каждой из четырех сторон мощами благословляли и людей и наш боголюбивий край. Каждый из прихожан монастыря и паломники моли возможность приложиться к нетленным мощам преподобного и попросить у него покровительства и помощи.

    Напомним, что в Мукачевском монастыре находится большая часть мощей преподобного Моисея Угрина.

    Частицу нетленных мощей (часть правой руки) преподобного Моисея Угрина на его историческую родину в 1996 году из Киево-Печерской Лавры перенес уже покойный Высокопреосвященнейший Евфимий, архиепископ Мукачевский и Ужгородский и, тогда еще архимандрит, ныне архиепископ Феодор – в настоящее время управляющий архиерей Мукачевской епархией.

    Сегодня мощи находятся в Свято-Николаевском храме Свято-Николаевского Мукачевского монастыря.



    1.jpg.JPG
    3.jpg.JPG
    5.jpg.JPG
    6.jpg.JPG
    8.jpg.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору