ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В начале весны в Карпатах ждут туристов для зимнего отдыха

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    В Закарпатье конца апреля здесь можно закрыть горнолыжный сезон

    Карпаты в начале весны — уютный и недорогой прощальный горнолыжный аккорд с вкраплениями локальной гастрономии

    Украинские Карпаты особенно привлекательны ранней весной, когда под лучами солнца всходит трава, птицы возвращаются домой, и местами даже расцветает сакура. Но до наступления этой поры почти до самого конца апреля здесь можно закрыть горнолыжный сезон — под непременный «аккомпанемент» местной гастрономии и за небольшие — по сравнению с высоким сезоном — деньги.

    Когда около восьми лет назад канадские проектировщики «увидели» в горах будущий курорт Буковель, более 140 км трасс, в отличие от их австрийских коллег, насчитавших вдвое меньше, владельцы курорта ударили шапками об пол и заказали более чем за $1 млн. мастер-план курорта канадской компании Ecosign. За прошедшие с тех пор годы в курорт было вложено более $430 млн., и Буковель окончательно стал и, по-видимому, еще долго будет оставаться самым развитым лыжным курортом страны как по инфраструктуре спусков, так и во всем, что с ними связано. Пресловутая дороговизна курорта обусловлена относительно коротким сезоном и внушительными инвестициями, но следует отметить, что цены на подъемники в Буковеле формируются в результате детального мониторинга восточноевропейских и мировых курортов.

    Тем, кто привык, что в Украине должно быть дешево, стоит приехать сюда в бархатный сезон: с 25 марта по конец апреля. В этот период здесь гарантированно лежит выпавший за зиму снег, а цены на услуги радуют гораздо больше, чем на Рождество. Дневной абонемент вместо четырехсот обойдется всего в сто с небольшим гривен, а к концу сезона подешевеет и до восьмидесяти. Стоимость проживания также серьезно уменьшится, и даже цены в ресторанах упадут на 30-40%, дополняя картину горнолыжно-гастрономического рая.

    Ко вниманию утомленных спусками гурманов в Буковеле — прежде всего расположенные прямо на спусках рестораны локальной сети «Фильварок», удачно развивающиеся благодаря стабильному спросу. В предложении заведений еще в начале нынешнего сезона появилось грузинское меню, дополняя собой традиционную палитру блюд. Юшка с грибами, квашеная капуста, банош с брынзой и шкварками и грузинское лобио в качестве понятной экзотики напомнят о гастрономической привлекательности региона.

    Вечерняя трапеза после активного отдыха на свежем воздухе располагает к мясным блюдам. Стейк-меню, основа которого — уникальное мясо молодых карпатских бычков, с начала февраля предлагается в ресторанах «Кухель» и Lucky Bull. Еще один адрес для «мясоедов» — расположенный в верхней жилой зоне Буковеля ресторан «Курень». Который год не сдает позиции «проитальянский» ресторан «Феличита», в этом году расширившийся филиалом во Львове. Будут рады последним гостям сезона в ресторане «Старий Млин» — родственном заведении легендарного тернопольского «Млина» с артефактами в интерьере и «креативной» подачей блюд, местами затмевающей искусство повара. На новой дороге, у самого Яблунецкого перевала, работает ресторан
    «Высокий перевал», — буковельская «проба пера» рестораторов из Ворохты — с обширным меню, включающим элементы домашней региональной кухни, и вкусными блюдами, как, например, десерт из брусники с медом.

    Гостиничный комплекс «Буковель»
    Верхний и нижний жилые комплексы из деревянных коттеджей, «разбитых» на отдельные номера с барбекю-террасами. Удобный доступ к спускам и прокатам.
    Стоимость проживания за ночь: от 215 грн.
    +38 (0342) 59 55 46
    Курорт Буковель. Radisson Blu Resort
    Лучший в стране загородный отель с отличным SPA-комплексом, комфортными номерами и прямым выходом на лыжную трассу.
    Стоимость проживания за ночь:
    от 930 грн.
    +38 (034) 343 79 00
    Курорт Красия
    отель «Новый сезон»
    Уютные коттеджи неподалеку от подъемников.
    Стоимость проживания за ночь: от 350 грн.
    +38 (050) 569 72 99
    Курорт Изки
    Деревянные домики в удалении от цивилизации.
    Стоимость проживания за ночь: от 300 грн.
    +38 (097) 883 33 33
    Три десятка подготовленных трасс, обширное гастрономическое предложение, лояльные цены — более располагающий к закрытию сезона антураж сложно представить. Абсолютно новая глава в карпатском горнолыжном отдыхе — открывшийся в Буковеле в этом сезоне отель Radisson Blu Resort, установивший новые стандарты гостеприимства и комфорта в регионе. Отель был построен австрийскими архитекторами — с роскошным лобби и внушительным SPA-комплексом. Проголодавшимся лыжникам отель предлагает ресторан европейской кухни Montblanc и мясной ресторан B-Zone. Специальная страница в меню ресторанов и рум-сервиса — блюда региона, но мясная палитра пока ограничивается импортными продуктами. По словам шефа ресторанов Александра Лавренчука, ранее работавшего в киевском отеле сети, вскоре меню пополнится новыми позициями.

    По другую сторону гор, в Закарпатье, любители лыж имеют возможность посетить сразу несколько «профильных» курортов достойного уровня. Первый из них, открывшийся несколько лет назад — Изки, — весьма труднодоступен. Он находится в районе Межгорья, на трассе Хуст — Нижние Ворота, и занимает нишу горной экзотики — своеобразного экологического курорта. Всего один кресельный подъемник, один ресторан «Колыба», с соответствующим названию меню, одна «спа-хата» — сюда уместно ездить не столько за спортом и гастровпечатлениями, сколько для того, чтобы дистанцироваться от цивилизации. Если наскучит — менее ста километров через Нижние Ворота отделяют курорт от туристического комплекса «Воеводино» с собственной форельной фермой.

    Курорт Красия, несколько удаленный от автомагистралей, предлагает один «советский» кресельный подъемник, идеально подходящий для медитаций, и два современных кресла, расположенных одно за другим. Добираться сюда проще всего из Ужгорода, что определяет географию прибывших туристов. Гастрономическая картина региона вполне интересна разнообразием ввиду близости одновременно Польши и Словакии. Неплохая кухня есть при любом отеле курорта, но отдельно стоит посетить «Колыбу» при гостинице «Новый сезон», наиболее ответственно и одновременно широко подошедшей к кухне региона. Именно здесь можно обнаружить, что карпатское блюдо банош существует еще и в варианте без сливок и сметаны, но со шкварками, под названием «токан» — в виде, практически аналогичном итальянской поленте. А если не лениться, горнолыжный досуг можно совместить с посещением легендарных купален в соседних Лумшорах — с чугунными ваннами под открытым небом. И здесь же попробовать горную форель.

    «Фильварок»
    Рестораны на лыжных трассах с уютным интерьером, украинской кухней, грузинской страницей и мангалом.
    +38 (0342) 59 51 77
    «Курень»
    Украинская кухня с акцентом на мясе в верхнем жилом комплексе.
    +38 (067) 232 88 33
    «Высокий перевал»
    Просторный ресторан с выразительной кухней и отличным видом на Говерлу.
    +38 (067) 555 10 05
    «Кухель»
    Пивной паб с классической кухней.
    +38 (0342) 59 51 44
    Lucky Bull
    Мясной ресторан, предлагающий отличные стейки из карпатских бычков.
    +38 (0342) 59 51 66
    B-zone
    Мясной ресторан с нарядным интерьером и безупречным сервисом.
    +38 (044) 506 20 39
    «Феличита»
    Итальянская кухня с пиццей во главе.
    +38 (067) 332 88 88
    «Старий Млин»
    Обильно декорированный ресторан украинской кухни.
    +38 (067) 208 68 28
    Возвращаясь из Закарпатья по трассе Киев — Чоп, стоит свернуть на курорт Плай, который находится ближе всего ко Львову. Курорт предлагает гостям два кресельных подъемника и недавно построенный SPA-центр. Несколько незатейливых ресторанов не предполагают гастроприключений, но и не оставят голодным. Преимущество Плая — в логистике и возможности сочетания здесь отдыха с посещением других туристических точек региона.

    Помимо красоты природы, гастрономического разнообразия, внушительного слоя снега и невысоких цен, закрытие сезона в Карпатах радует еще и небольшим количеством людей, представляя отечественные горнолыжные возможности в лучшем ракурсе — как доступный, «вкусный» и вполне развитой регион.

    Валерий Поляков
    «Инвестгазета»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а де мадяр ? Видав готується до пасхи, парає=)