ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В нескольких тюрьмах Чехии готовились бунты заключенных

    19 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    Тюрьма Панкрац была построена в конце 19 века

    Тюремная служба Чехии в сотрудничестве с полицией предотвратила несколько бунтов, готовившихся в чешских тюрьмах. Информацию коммерческому телеканалу «Prima» подтвердил, как министр юстиции Иржи Поспишил, так и пресс-секретарь Тюремной службы Маркета Прунерова. Как сообщает телеканал «Prima», восстание должно было произойти, например, в пражской тюрьме Панкрац.

    Во время обыска члены полицейского подразделения в камерах тюрьмы Панкрац изъяли десятки единиц различных видов оружия, в том числе и огнестрельного. Предполагается, что в организации бунтов заключенных в тюрьмах замешана так называемая банда Бердыха, к деятельности которой причастен и ряд работников полиции из отдела по борьбе с организованной преступностью. Данная группировка промышляла разбойными нападениями, шантажом и похищениями. В настоящий момент по делу банды Бердыха ведется расследование, в связи с которым уже было обвинено 50 человек.

    Члены банды обвиняются в совершении 36 преступлений, включая убийство. Грабители, переодетые в полицейскую форму, организовывали похищения предпринимателей и выбивали из них согласие на передачу преступникам огромных сумм. Общая сумма, полученная преступниками при помощи рэкета, вычисляется десятками миллионов крон. Замешанные полицейские получали 30 процентов от награбленного.


    Тюрьма Панкрац была построена в конце 19 века. Во время Второй мировой ее использовало Гестапо: именно в ней была написана основная часть книги "Репортаж с петлей на шее" Юлиуса Фучика. После освобождения советскими войсками тюрьма попала под контроль НКВД. В декабре 1945 года советские и чехословацкие спецслужбы захватили на территории Чехии заместителя Романа Шухевича, ближайшего соратника Бендеры - Дмитро Грицая (Перебейнос). После короткого допроса его удавили в Панкраце. Там же был расстрелян после ареста 16 мая 1945 года сотрудниками НКВД библиотекарь Петербургской духовной академии, профессор русской литературы в Праге Альфред Бем. 27 июня 1950 года там была повещена Милада Горакова, видный общественный деятель Чехословакии, обвиненная в "буржуазном национализме".


    Всего на территории Чешской Республики сегодня 34 учреждения, в которых люди отбывают наказание или находятся под следствием. В настоящее время отбывает наказание или ожидает вынесения приговора 23 500 человек, и это число означает, что ЧР находится на 5 месте в мире по количеству заключенных на 100 тысяч граждан.



    В Панкраце находится 1 400 человек при норме 728 мест для подследственных (а их 1 000 человек) и 289 - для осужденных (их 400). Только 32 процента отбывающих наказание имеют работу.Из 1000 подследственных Панкраца - 520 иностранцев из 42 стран, в том числе и россияне, и беларусы, и латыши, и украинцы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору