ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ночь на воскресенье западные христиане отпразднуют Рождество Христово

    18 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей

    Католики, протестанты и последователи большинства православных церквей в ночь на воскресенье отпразднуют Рождество Христово. Исключение составляют православные Украины, России, Беларуси, Сербии, Грузии и Израиля, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января - по юлианскому календарю.

    Вечер накануне называется сочельником (от слова сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна, которые вкушаются в этот день) и является одним из самых долгожданных и таинственных для верующих. Ему предшествует строгий пост, который продолжается до первой звезды.

    У католиков существует традиция в день сочельника не принимать пищу до наступления темноты - в воспоминание о Вифлеемской звезде, которая возвестила волхвам и пастухам о рождении Богомладенца.За ужином верующие католики обмениваются облатками и добрыми пожеланиями.

    Христиане, отмечающие праздник по григорианскому календарю, в первую очередь католики устанавливают возле наряженной елки рождественский вертеп: фигурки Девы Марии, святого Иосифа, волхвов и ясли с младенцем Иисусом, вокруг которых помещают фигурки животных. Вся семья собирается за столом, украшенным хвойными ветками и свечами. Утром верующие идут в храм, чтобы славить там родившегося Иисуса.

    За месяц до Рождества начался Адвент (от лат. аdventus - приход) - период, который является воспоминанием пришествия Спасителя в этот мир. В течение последних четырех недель верующие духовно готовились к великому празднику, совершали дела милосердия и не ели по пятницам мяса. Еще один постный день приходится на канун Рождества.

    Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. В 1923 году большинство поместных православных церквей, за исключением упомянутых, приняли похожий на григорианский новоюлианский календарь (оба календаря совпадают до 2800 года).


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Transkarpatia

    Комментарий: 

    Так коли народився Ісус - вчені називають іншу дату.
    http://transkarpatia.net/index.php?newsid=3901

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    розвели тут базар, яка різниця коли шо
    адмін виключи функц коменти до цьої статті.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ukrajina tak i pret v EVROPU. UKRAJINCÉ, poka tolyko ku-ku v "okosecsko". Kárpátaljaiak- KIVÉTEL!!B O L D O G KARÁCSONYI Ü N N E P E K E T !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Via Noce - Святая ночь. У венгров называется Szenteste - Святой вечер. С заката начинается Карачонь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vianoce - рождество. Празднуется 25 - 26 декабря. Святой вечер это не Рождество, а вечер перед (!) Рождеством. Большая просьба посмотреть точную информацию в сети или спросить у бабушки. Запроси "Рождество" и отпишись, в скольких случаях выдало 25.12 и 07.01 а в скольких 24.12 и 06.01. Уверен, второго не будет вообще. С праздником.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вообще то Рождество начинается вечером 24 декабря, после заката солнца. Называется этл Святым Вечером. Именно тогда вручают люди друг другу рождественские (Карачоньские) подарки

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рождество 25 декабря. Оно начинается в 00.00 25 декабря а не в обед или вечер 24. То, о чем ты пишешь - сочельник.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сочельник у маскалю, а в мадяру - корочонь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кому корочонь а кому Vianoce,что сути не меняет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вообще то Рождество в Воскресенье 25 декабря а не в ночь на воскресенье.