ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Норвегии террористы взорвали 17-этажное здание, - все в шоке (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    89 переглядів
    У здания норвежского правительства прогремел мощный взрыв

    В Осло у здания правительства Норвегии прогремел взрыв. В штаб-квартире премьер-министра выбиты стекла, в министерстве нефтяной промышленности пожар. Корреспонденты с места событий сообщают, что видят людей в крови, подтверждена гибель двух человек.


    Официальных комментариев полиции пока нет.

    Взрыв прогремел рядом со зданием правительства в столице Норвегии. Reuters сообщает, что ЧП произошло в 15.30 по местному времени (17.30 мск). В 17-этажном здании офиса премьер-министра Йенса Столтенберга в центре Осло выбиты стекла. По данным агентства, пострадали также несколько министерств, стоящих рядом, в том числе министерство нефтяной промышленности. В этом здании был пожар. Над городом поднимается столб дыма.

    Центр города оцеплен, полиция выводит людей. По некоторым данным, правоохранительные органы ищут еще две необезвреженные бомбы. Сообщалось о втором взрыве непосредственно у правительства, но эта информация не подтвердилась.

    Официально признаны погибшими два человека. Раненые доставляются в больницу, многие из них в реанимации.

    «Я вижу, что некоторые окна здания VG (газета Verdens Gang – «Газета.Ru») и штаб-квартиры правительства разбиты. Люди лежат в крови на улице», – описывает события журналист государственного радио NRK. На кадрах с места взрыва также видно, что у многих зданий полностью выбиты стекла, тротуар и дороги в крови, повсюду лежат люди с многочисленными травмами.

    Корреспондент Reuters насчитал как минимум восемь раненых, по другим данным, пострадали десять человек. По предварительной информации, никто из членов правительства, в том числе премьер Столтенберг, не пострадал.

    Reuters передает, что у правительства стоит взорвавшийся автомобиль. Свидетели рассказывают, что видят искореженный корпус машины и запутанные провода.

    По словам других очевидцев, они слышали хлопок именно со стороны машины. Об этом с места событий сообщает и корреспондент Reuters. «Она взорвалась, люди бежали в панике», – говорит он. AFP пишет, что взрыв произошел в здании крупнейшего норвежского таблоида VG, находящегося рядом со зданием правительства. «Все дрожало во время взрыва. Сейчас здесь абсолютный хаос, много раненых», – говорит один из очевидцев. «Такое происходит в большом мире, не в Осло. Я в шоке», – цитирует CNN жительницу Осло.

    Официальных комментариев правоохранительных органов пока нет. Жители Осло обсуждают возможность теракта. Как передает NRK со ссылкой на неназванный источник, взрыв мог быть направлен против министерства нефтяной промышленности и энергетики.

    Аналитик Дэвид Ли говорит, что каких-либо внутренних террористических организаций в Норвегии нет. Норвегия действительно последние десятилетия занимает лидирующие строчки в рейтингах уровня жизни, комфортности и безопасности. Ее политическая система отличается исключительной стабильностью: социал-демократическая Рабочая партия за последние 76 лет лишь 15 лет не формировала правительство. Лево- или право-радикальные группы, существующие в стране, никогда не выбирались из маргинального положения и не практиковали террор.

    Рост террористической угрозы в последние годы связывался лишь с распространением идей исламского фундаментализма. Правительство получало несколько лет назад угрозы от «Аль-Каиды».

    Норвегия вместе с другими союзниками по НАТО участвует в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане. В настоящее время около 400 норвежских военнослужащих расквартированы в провинции Фарьяб.

    В начале июля этого года норвежская полиция объявила о передаче в суд дела о террористическом заговоре исламистов, планировавших взрыв на одной из нефтяных платформ в Северном море. На скамье подсудимых должны появиться бывший гражданин Узбекистана Алишер Абдуллаев, принявший при натурализации имя Давид Якобсен, китайский уйгур Микаэль Давуд и получивший норвежское подданство иракский курд Шаван Садек Саид Буджак. Задержаны они были год назад.




    2_2.jpg
    4_2.jpg
    5_1.jpg
    6_1.jpg
    7_1.jpg
    8_1.jpg
    9_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору