ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В новогодних елках — ...клещи, радиация и свинец!

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Осторожно! Новогодние ёлки!

    Новый год без елки - что свадьба без невесты. И уже не важно, зачем и почему она нужна, что символизирует и насколько соответствует украинским традициям. Елка должна быть! Ведь это целый ритуал – выбирать, покупать, гордо нести по улице, устанавливать, украшать и, конечно же, прятать под нее подарки.

    Все бы ничего, но вот уже который год возникает один и тот же вопрос: какую елку купить - живую или искусственную? Советское прошлое безапелляционно говорит в пользу живой – ну что может сравниться с запахом свежесрубленной сосны или ели с мандаринами и бенгальскими огнями?

    В то же время, экологи заставляют задуматься, действительно ли стоит рубить молоденькое деревце, росшее 4 – 6 лет, ради пары недель радости. Однако, дело не только в защите окружающей среды и разрушении экосистемы Украины. Главный недостаток покупки живых елок - содействие браконьерству. Так утверждает известный украинский эколог, директор Киевского эколого-культурного центра, Владимир Борейко.


    Не рубите мужики…. не рубите…


    Согласно данным специалиста, ежегодно в Украине вырубается до 2,5 млн. хвойных деревьев: елок, сосен и пихт. Причем, официально из этого числа заготовляется лишь порядка 1 млн. Остальные 1,5 млн. вырубаются браконьерами. Как результат, Украина ежегодно теряет около 1250 га хвойных лесов. По площади такой лес - как киевская Троещина. И это при низкой лесистости Украины – 14%, при тех же показателях в Европе в 20%. Безусловно, праздник – дело святое. Но мало кто задумывается о последствиях таких действий. По убеждению Борейко, особенно неразумно и небезопасно заготавливать хвойные деревья в Карпатах и в Крыму: там ежегодная вырубка способствует наводнениям. Но, несмотря на это, только официально в Ивано-Франковской области вырубается 8 тыс. хвойных деревьев ежегодно, во Львовской – 35 тыс., на Закарпатье – 80 тыс., в Крыму – 30 тыс.

    И так - из год в год. Зимой рубим, весной плаваем. Но кто думает об экологии, когда речь идет о деньгах и быстром заработке?


    Сколько браконьера не лови, он все равно в лес смотрит


    Ежегодно в Украине задерживают 2200 елочных браконьеров, у которых изымают 7 тысяч елок. Сумма убытков оценивается в 200 тыс. грн. Но это лишь вершина айсберга. По оценкам специалиста, на самом деле самовольных вырубок намного больше. И количество нарушителей составляет порядка 1 млн. человек, которые наносят ущерб на сумму 9 млн. грн.

    «Оценить, какая елка срублена официально, а какая нет – невозможно. Проверки маршрутов, по которым елки завозят в Киев, показали, что в машинах порядка 20 – 30% елок - «левые». Каждый пытается заработать, и к "официальным" добавляют срубленные нелегально», - заверяет Борейко.

    Бороться с браконьерами бесполезно. Это целый бизнес, цепочка которого тянется от лесных хозяйств, ГАИ, милиции и до местных органов власти. Только в Киеве за 15 предновогодних дней ежегодно совершенно «легально» (беспрепятственно) действуют до 50 незаконных ёлочных базаров, которые милиция не разгоняет, а часто и попросту «крышует». Эксперименты самого Борейко по борьбе с незаконной продажей елок с помощью милиции показали свою несостоятельность. Милиция просто не выезжает на место стихийных рынков, либо опаздывает на 1,5-2 часа, и "нелегалы" за это время успевают скрыться. А делов-то нужно: квитанция о покупке деревьев в лесничестве с мокрой печатью и подписью, да разрешение на торговлю.

    Впрочем, документы на торговлю больше должны интересовать самих продавцов. Покупателям стоит полюбопытствовать о документах, подтверждающих безопасность деревьев для здоровья человека.


    …Откуда дровишки? – Из лесу, вестимо


    Речь идет о документе из СЭС о том, что елка не является радиоактивной. По убеждению Борейко, в Киев завозят елки из радиационных зон - география способствует. И это касается в первую очередь жителей Киевской, Житомирской и Черниговсой областей. Именно сюда везут елки из Чернобыльской зоны. И проверить это нельзя никак. Каких либо цифр Борейко называть не стал, но предположил, что это может быть каждая 4-я елка.

    «На пресловутое клеймо, которое якобы должно быть свидетельством легальности елки и, соответственно, ее безопасности, не стоит полагаться. Нелегалы давно используют этот метод в своих целях. Помазал на срубе чернилами - вот и все клеймо. Влага, вода, мороз – вот и размокло, скажет любой продавец елок. Не придерешься! Наивным покупателям таких объяснений вполне достаточно, чтобы убедить себя в честно приобретенном товаре», - уверяет Борейко.

    Впрочем, даже если елка и не "фонит", она способна подпортить новогодние праздники не менее опасными сюрпризами. Борейко предупреждает, принося в квартиру елку, каждый подвергает себя опасности атаки панцирных клещей.


    Высоко сижу – далеко гляжу, сейчас прыгну - укушу


    «Клещ на время зимы впадает в спячку. Однако, как только он оказывается в тепле, просыпается и… Он как бомж, которого привели с мороза в теплую квартиру. Только согрелся, как сразу появляются мысли о кормежке – церемониться не станет, из безобидного и несчастного превращается в наглого и агрессивного. Так и клещ, жертвы прямо у носа – довольные, счастливые, разгоряченные», - предупреждает Борейко. К счастью или к сожалению, но пока страшилкам о новогодних клещах можно верить только на слово. Какой-либо статистики по обращениям пострадавших от укусов клещей в новогодний период Борейко привести не готов. Эколог лишь поделился своим опытом, когда у своих друзей после новогодних празднований лично обнаружил двух панцерных клещей.

    Конечно, информация о клещах и радиации без каких либо цифр звучит несколько натянуто. Как-никак, 30 лет живые елки ставили - и вроде как пронесло. Но искусственным елкам пока сложно довериться.


    Фирма веников не вяжет…


    Искусственные елки изготавливаются из нефтепродуктов. Для игл используются свинцовые и другие добавки. И сколько бы продавцы не уверяли, что на весь товар есть сертификаты и гигиенические выводы, вопрос о безопасности искусственных елок для здоровья остается открытым.

    Большинство искусственных елок на украинский рынок завозят из Китая. Причем, ни в Китае, ни в Украине они не сертифицируются. Даже если сертификаты и предложат - мол, «немецкое качество», - значимость их весьма сомнительна. О том, из чего сделаны искусственные елки, новогодние украшения и гирлянды, какие химические элементы содержит новогодняя атрибутика, не знают даже в экспертных лабораториях. Украинский парламент отменил обязательную сертификацию этих товаров. А потому наивно тешить себя надеждами, что качество елки может зависеть от ее цены. Дешевая, но китайская или дорогая хоть трижды немецкая или польская – ни одна из них не может быть сертифицирована и одобрена украинскими стандартами качества. А потому принцип «выбирай, но проверяй» - не срабатывает. «Искусственные ёлки реально опасны для здоровья. Их испарения, «подогретые» электрическими гирляндами, могут вызвать астму и тяжёлые формы аллергии, вплоть до анафилактического шока, особенно у детей. И главное – такого учёта никто не ведёт. Ведь проверять искусственные ёлки нашей лаборатории по законодательству уже 4 года как не положено», - утверждает Игорь Петраков, заместитель главного врача Центральной сан. станции МОЗ Украины.

    Так что пока остается лишь полагаться на удачу: елка живая, но с клещами и радиоактивной «дозой» - или искусственная, но со свинцом.
    Инфопорн

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору