ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В нынешней Украине трудно и Востоку, и Западу

    23 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Карпатское село.

    В нынешней Украине нередко “делят” страну на Восток и Запад. Это проявляется во многом. В регионах по-разному относятся к языковой проблеме. На тему полярности восточного и западного менталитетов уже не первый год дискутируют политики, социологи, историки и рядовые граждане.

    Много споров возникает и вокруг экономики. Жители западных областей говорят, что “східняки” едят их “ковбасу”. А представители восточных регионов утверждают, что без них “Карпаты загнутся”. Как показало исследование проблемы, многое происходит здесь из-за того, что суждения строятся на разного рода мифах и домыслах...
    Этот вредный политический фактор
    КОНЕЧНО, и донецкий шахтер, и карпатский вуйко — патриоты. И тот и другой любит и превозносит свой край, что в общем-то понятно. Одно лишь плохо: это обстоятельство стали активно использовать в своих интересах политики, не особо задумываясь о возможных последствиях. Поборники “национальной идеи”, к примеру, говорят, что экономическая политика бывшего Союза отличалась “патронажным отношением” к Востоку, этакой “оте­ческой” его опекой. Потому, мол, здесь и накопился такой потенциал. Восток Украины действительно выглядел более развитым в индустриальном смысле. Однако концентрация промышленности в Донбассе, на Харьковщине, в Запорожье обусловлена не политическими уловками прежнего руководства, а выгодным географическим положением восточных областей, наличием огромных запасов сырьевых и земельных ресурсов — угля, ртути, железной руды, больших пахотных площадей. Украинский Восток имел также развитую сеть железных и автомобильных дорог, немало крупных металлургических и машиностроительных предприятий, построенных еще в досоветский период, и даже выход к морю. Не обращать внимания на все эти факторы могло разве что беспомощное, подобное нынешнему, руководство.
    Ну а кроме того, “патронажное отношение” проявлялось в СССР и к экономике Западного региона. В областях, где почти не было промпредприятий, стала развиваться угольная отрасль, появились такие гиганты, как ЛАЗ, Львовский завод электронной аппаратуры, ряд крупных “оборонных” объектов. Западная Украина набирала мощь, укрепляя экономическую основу своего благополучия и всей Украины. Трудно сказать, как бы выглядел западный регион сегодня, если б не известные всем перемены. Однако случилось то, что случилось. И теперь объективное сравнение экономического потенциала украинского Востока и Запада не добавит настроения последнему. Хотя, заигрывая с карпатским избирателем и обижая “східняків”, власть изо всех сил старается развенчать “культ региона рабочей славы”, потрафляет довольно слабому Западу, тем самым оказывая ему, мягко говоря, медвежью услугу.
    Край рабочей славы
    Попробуем взглянуть на все, опираясь на цифры и факты. Итак, что же представляет собой современный Восток Украины? Эксперты утверждают, что именно здесь сосредоточено более 60 процентов индустриального потенциала страны. Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская и Харьковская области — самые развитые в экономическом отношении регионы. Вспомните хотя бы запорожский Днепрогэс или ЗАЗ, выпускающий не только разные модели “Запорожца”, но и автомобили ведущих мировых марок. Вспомним проданную Лакшми Митталу “Криворожсталь”. Настоящими гигантами химической индустрии стали горловская компания “Стирол” и северодонецкий “Азот”. Поистине уникальным производством является “Лугансктепловоз”. А харьковские “Энергоатом”, авиастроительный и тракторный заводы, танковый завод имени Малышева, днепропетровский “Южмаш”, ряд газовых месторождений Слобожанщины, Мариупольский и Бердянский морские порты, Кременчугский и Лисичанский НПЗ, Новокраматорский машиностроительный гигант, крупнейшая в Европе Углегорская ГРЭС!..
    Здесь, на Востоке, сосредоточены главные запасы украинского угля, создающего основу энергетической безопасности державы. И больше всего их в Донецкой области, которую считают ядром того самого “региона рабочей славы”. Согласно сводке областного управления статистики, сегодня здесь активно работают металлургические, коксохимические, огнеупорные, машиностроительные, химические, нефтеперерабатывающие, авто- и рудоремонтные производства. В области хорошо развиты пищевая промышленность, аграрный и строительный комплексы. Эффективно действуют автомобильный и железнодорожный транспорт, воздушный и морской порты. Кстати, в восточном регионе находятся три из семи украинских аэропортов, имеющих статус международных, — в Донецке, Харькове и Днепропетровске. На Западе только один — во Львове. Итак, не случайно в январе-июле 2008-го только в Донецкой области реализовано промышленной продукции без малого на 100 миллиардов гривен.
    Перспективный регион. Однако...
    А теперь посмотрим на Запад. Мы уже говорили о том, что аграрный западный регион получил в СССР мощный импульс к развитию своего индустриального потенциала. А на протяжении всего “независимого” периода экономика Западной Украины несла большие потери. Были “заморожены” или закрыты многие крупные заводы и фабрики. В результате десятки тысяч людей остались без работы. В Польше, Италии, Венгрии, Португалии, Словакии, Чехии больше всего “заробітчан” из западного региона...
    Важным фактором индустриального развития Западной Украины должен был стать проходящий через ее территорию нефтепровод Одесса — Броды. Линия протяженностью 667 километров была построена еще в 2001 году. По ней предполагалось транспортировать каспийскую и казахскую нефть из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы, а также через Гданьский порт в Северную Европу. С тех самых пор с магистралью стоимостью 200 миллионов долларов началась страшная неразбериха. В 2005 году президент Виктор Ющенко назвал нефтепровод Одесса — Броды одним из самых удачных энергетических проектов страны и заявил при этом о намерении... переориентировать его на поставки в Европу только каспийской нефти. Ющенко и тогдашний премьер-министр Польши Квасьневский договорились срочно достроить нефтепровод до Гданьска. А 5 марта того же 2005-го Юлия Тимошенко, отбывавшая свой первый премьерский срок, рапортовала о готовности пустить в нефтепровод в направлении Европы...казахскую нефть. Но в тот же день по итогам переговоров в Астане выяснилось, что в Казахстане выразили интерес к...строительству трубопровода Броды — Плоцк, по которому можно было бы транспортировать среднеазиатское сырье на НПЗ в Плоцк. За эти годы сменилось несколько правительств, а линия Одесса — Броды так по-настоящему и не заработала...
    В последнее время в западном регионе наблюдается некое оживление, связанное в основном с автомобилестроением. В Луцке на базе местного автозавода теперь производят не только модернизированные модели “волынянок”, но и собирают российские “ВАЗы” и корейские “КIA”. В Ужгороде завод “Еврокар” занимается сборкой автомобилей “Шкода”. Во Львовской области и в Закарпатье есть заводы опять-таки зарубежных производителей электрооборудования для легковых машин. Однако число рабочих мест, которое они предоставляют, далеко не соответствует тем потерям, которые понес регион.
    Традиционна для Западной Украины (из-за наличия сырья) деревообрабатывающая отрасль, однако и она представлена сегодня небольшими отечественными частными предприятиями. Делами покрупней опять же занимаются иностранные или совместные фирмы. Есть в регионе и небольшие предприятия легкой промышленности, угольной, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей.
    Спад после подъема
    Нынче все взоры обращены на Львов и Львовскую область. Пик развития этого края пришелся на 70-е годы. После распада Союза произошел значительный спад. Все промышленные гиганты региона — “Электрон”, известный выпуском классных телевизоров, военные предприятия “ЛОРТА” и “Полярон”, львовский автобусный завод “ЛАЗ”, завод автопогрузчиков, завод радиоэлектронной медицинской аппаратуры, завод телеграфного оборудования, Львовсельмаш — в десятки раз снизили объемы выпускаемой продукции, сократили большинство работников. Если к началу 1990-х годов на четырех крупнейших предприятиях Львова работало 48 тысяч человек, то в 2007-м
    их было здесь только 2,5 тысячи. Единственное предприятие, которое сумело нарастить объемы производства — это завод по выпуску электрических ламп “Искра”. Однако и он вдвое сократил количество рабочих мест.
    Но и при этом Львов остается крупнейшим промышленным центром Западной Украины. Здесь сконцентрировано 95 процентов общегосударственного производства осветительных ламп, значительная доля производства автопогрузчиков и автобусов. Свой вклад в развитие экономики области вносят предприятия, выпускающие пиво и табачные изделия, целлюлозно-бумажную продукцию. Есть на Львовщине и добывающий сектор.
    Однако всего этого оказалось очень мало, чтобы конкурировать с экономикой Востока. В январе-июле 2008-го “самая индустриальная область” Западной Украины реализовала промышленной продукции примерно на 11 миллиардов гривен. Напомню, что в Донецкой области этот показатель равен почти 100 миллиардам...
    Аграрный сектор аграрного края
    Особо следует сказать об аграрном секторе. До сих пор принято считать,что Восток здесь крепко проигрывает. Однако заглянем на сайт украинского Госкомстата. Согласно его данным, к началу августа 2008-го в пяти восточных областях страны (Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Харьковской) было собрано более 9 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. В шести западных (Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях) — около 770 тысяч тонн. В производстве мяса “східняки” тоже оказались первыми, выработав его 345 тысяч тонн против 200 с небольшим “западных” тысяч. Та же картина и в “овощном секторе”. Картофеля на Востоке произведено более 170 тысяч тонн, а в западном регионе только 86,4 тысячи. Больше дали восточные области и овощей, выращенных в открытом грунте. Здесь их собрали 342,3 тысячи тонн, а на Западе — чуть больше 222 тысяч. И только в производстве молока “східняки” уступили первенство.
    Кое-кто может сказать, что нынешний год не показательный для региона, что такое сравнение вообще некорректно. Ведь западные области, особенно их сельское хозяйство, сильно пострадали от наводнения. Действительно, убытки велики. Министерство аграрной политики оценило их в 80 миллионов долларов. Однако в эту сумму включены ведь не только потери урожая. Кроме того, наводнение-то началось в конце июля и на результаты, о которых идет речь, кардинально не повлияло. А говорит это прежде всего о том, что в аграрном секторе аграрного региона далеко не все в порядке.
    Одну из причин такого положения назвали участники круглого стола, состоявшегося недавно во львовском региональном пресс-центре. “Мы обеспечены техникой на уровне Германии. Но преимуществ нам это не дает. Эта техника устарела”, — сказал руководитель регионального управления развития агропромышленного комплекса Михаил Кожушко. Специалисты считают, что из-за плохих машин теряется 25-30 процентов урожая. Государственная помощь селянам незначительна и не дает возможности покупать необходимое количество дорогостоящей зарубежной техники. Своих же машиностроителей Украина с завидным упорством “добивает”. “Лучше бы государство инвестировало отечественную машиностроительную отрасль и сохраняло заводы, которые выпускают конкурентоспособную и более дешевую продукцию. А то, к примеру, Херсонский завод довели до того, что в прошлом году он выпустил всего пять комбайнов”, — заметил председатель Украинского машиностроительного холдинга Александр Олийнык, пишет "Рабочая газета".
    Вместо эпилога
    В нынешней Украине трудно и Востоку, и Западу. Наша власть плохо управляет всем экономическим пространством, принося в угоду политическим амбициям более важные дела. И пока “отцы державы” будут драться друг с другом, утверждая свои “приоритеты”, ничего толкового не выйдет. Мы будем по-прежнему жить в стране, где не хватает электровозов, несмотря на то, что их здесь выпускают. Мы будем иметь аграрный край с хворым аграрным комплексом. И у нас будут закрывать щахты, призванные обеспечить энергетическую безопасность страны.
    Глядя на судьбы одного и другого регионов, понимаешь: нет альтернативы тому, что мы имели. Только сильная, конструктивная экономическая политика, которую предлагает нынче Компартия Украины, способна “помирить” регионы, обеспечить благосостояние каждому из них и всей стране.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору