ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В обменниках опять исчез доллар

    18 апреля 2024 четверг
    36 переглядів
    Доллар начал снова исчезать из обменников

    Купить доллар снова стало проблемой: он подорожал в обменках на 20—30 коп. и стоил в четверг от 8,40 до 8,60 грн., хотя еще в среду его можно было купить за 8,30—8,40 грн.

    Кроме того, в Киеве днем долларов в обменках просто не было в наличии, но, например, в Харькове, Донецке и Одессе доллары в обменках присутствовали.

    «Коммерческие банки сейчас испытывают острую нужду в наличной валюте. Ведь из-за аукционов, на которых продают дешевые доллары, люди стали меньше нести в банки валюту, а несут к нам гривню, которую мы сами обмениваем на доллары НБУ. Кроме того, многие люди просто не платят по кредитам», - объясняет зампред правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов, пишет Сегодня.

    «Как только НБУ снизил объемы своих интервенций и перешел к письмам с требованием не спекулировать на курсе, доллар сразу пополз вверх. Кроме того, перед 20-ми числами каждого месяца доллар всегда дорожает на 20—30 коп., поскольку приходит время платить по кредитам. Так что, до конца месяца доллар вырастет как минимум до 8,60—8,70 грн. И понятно, почему доллара нет в обменках: зачем продавать сегодня, если можно продать дороже завтра? Покупать его сейчас не стоит, если нет острой нужды, вроде поджимающих сроков по кредитам, после того, как ажиотаж спадет, доллар может снова подешеветь», - рассуждает о причинах падения гривны эксперт «Простобанк Консалтинг» Ростислав Майкович.

    «Несколько банков в последние дни получили рефинансирование от НБУ в размере 5 млрд. грн. и вышли с ней на межбанк закупать валюту. Соответственно вырос курс и наличного доллара», - рассказал пресс-секретарь OTP-банка Сергей Нагорнюк.

    «Сегодняшняя экономическая ситуация показала, что «красная цена» доллару — это 8 грн., плюс-минус 10—20 коп. Нынешние скачки имеют отношение скорее к спекуляциям, чем к законам рынка. Как только нам удастся стабилизировать ситуацию с наличием долларов в обменных пунктах, курс стабилизируется. К тому же в среду доллар резко подорожал на межбанке, и часть банков воспользовалась этой ситуацией, придержала доллары, чтобы на следующий день продать их дороже. Не исключаю, что в ближайшие недели курс стабилизируется в районе 8,20—8,30 грн. Особенно в том случае, если будет позитивный сигнал от МВФ о том, что они все-таки выделяют нам транш», - считает Игорь Львов.

    Как считает эксперт-экономист Александр Жолудь, «до конца месяца доллар может дойти и до 9 гривен. Но в апреле снова снизится примерно к нынешнему уровню. А в конце апреля снова подорожает. Такие «качели» объясняются небольшим объемом рынка, который может дестабилизировать любая крупная покупка валюты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору