ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В очереди на украинско-словацкой границе стоят 115 грузовых автомобилей

    24 апреля 2024 среда
    48 переглядів
    Очередь дальнобойщиков перед КПП "Ужгород".

    По дороге к пункту пропуска ”Ужгород” на украинско-словацкой границе грузовые фуры выстраиваются в длинные очереди. Больше всего машин на выходных.

    На сегодняшний день по независимым от пограничного ведомства причинам сохраняются очереди в некоторых пунктах пропуска, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.
    В частности, в пункте пропуска "Ягодин-авто" - очередь на въезд в Украину составляет 500 грузовых автомобилей, с учетом очереди перед польским пунктом пропуска "Дорогуск".
    В ПП "Кракивець" - очередь на въезд в Украину составляет 80 грузовых автомобилей, с учетом очереди перед польским пунктом пропуска "Корчева".
    В пункте пропуска "Ужгород" - очередь на въезд в Украину составляет 115 грузовых автомобилей, с учетом очереди перед словацким пунктом пропуска "Вишне Немецке".

    ***
    — Очередь к границе — раздвоенная, — объясняет пресс-секретарь Ужгородской таможни Виктория Сенгетовская. — В той, что ближе к обочине, стоят только прицепы. Так местные водители пытаются сэкономить время. В итоге создают аварийную ситуацию на объездной автотрассе Ужгорода.

    В выходные дни в Евросоюзе движение многотонных грузовиков запрещено. Водители фур, чтобы сэкономить время простоя в очередях, оставляют прицепы грузовиков на субботу и воскресенье на автодороге. В эти дни проехать по трассе можно только по встречной полосе.

    — На такой стихийной стоянке парковка бесплатная, — объясняет водитель Василий Сидор. — А на лицензионном складе словакам придется заплатить пять евро в сутки. Потому и стоим здесь по три дня.

    Раньше грузовые фуры ездили в Евросоюз через украинско-венгерскую границу. В последние месяцы венгры отпугнули водителей большим штрафом за нарушение правил.

    — А у словаков с этим проще, — продолжает Сидор. — Да и они не против, когда мы перевозим дизельное топливо. На нескольких литрах можно неплохо заработать.
    Снежана РУСИН, Газета по-украински

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору