ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В отпуск на соленые озера, целебные источники и водопады Западной Украины

    19 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Уникальный курорт в Солотвино с целебным воздухом, солеными озерами и грязями

    Вот и наступило лето - сезон отпусков. Правда, отпуска у львовян в этом году будут вовсе не те, как мечталось. По словам туроператоров, в кризис от отдыха заграницей не отказываются только те, кто и раньше мог себе позволить провести недельку-вторую на Мальдивах или в Таиланде, а вот спрос на доступные путевки, в Турцию, Болгарию или Египет упал.

    Оно и немудрено - если раньше 300-400 у.е. за путевку казались разумной ценой, то при нынешнем курсе, а также обеднении граждан и безработицу, не каждый согласился выбросить эту сумму за возможность полежать на пляже у моря.

    В этом году украинцы выбирают отечественный отдых - хоть моря в регионе нет, но отпуск на пляже можно устроить и возле знаменитых Шацких озер на Волыни, возле соленых водоемов на Закарпатье, или, на худой конец, у рек или просто в горах, среди живописной природы и водопадов.

    Шацкие озера имеют преимущество благодаря чистоте воды

    Волынь: Шацкие озера

    Отдыхать на Шацких озерах ежегодно приезжают тысячи туристов. Комплекс из десятков озер расположен в Волынской области, вокруг - хвойные леса. Вода в чистых озерах летом прогревается до 20 градусов.

    Здесь продуманы все мелочи для комфортного отдыха семьями - есть детские площадки, аттракционы, кафе, дискотеки, рынок. Пляжи в основном травянистые. Самые популярные озера - это Свитязь (наибольшее и самое глубокое озеро страны карстового происхождения), Писочное, Люцимир.

    К слову, посредине Свитязя есть остров площадью 7 ГА - одно из любимых мест для романтических пар. На озерах также предлагают экскурсии на байдарках, а покататься есть где - береговая линия самого большого озера раскинулась на 30 км.

    К слову, здесь найдут занятие и рыбаки - в озерах водится щука, лещ, окунь, сом и знаменитый шацкий угорь, которого, уже приготовленного, местные продают на пляжах.

    Правда, в последние годы отдых на Свитязе нельзя назвать дешевым - стоимость проживания, питания и пр. практически достигает уровня путевок в Крым. Но все же сэкономить можно, тем более, сегодня многие наши сограждане вычеркнули крымское побережье из списка доступных курортов.

    Цена вопроса:

    Проживание - от 100-200 гривен в сутки/ чел.
    Вход на пляжи: бесплатно.

    Как добраться: с главного ж/д вокзала поездом до Луцка или Ковеля, от Луцка - маршруткой до Шацка, от Ковеля - маршруткой, автобусом или частным транспортом.

    Галичина: минеральные курорты

    Санатории Сходницы

    Сюда едут отдыхающие со всей Украины, чтобы подлечить болезни почек, печени, желудка, диабет. Именно здесь производят известные минеральные воды, которые пьют жители всей страны. Многие предпочитают раз в год съездить в Трускавец, Сходницу или Моршин, чем потратиться на пассивный и не слишком прибавляющий здоровья отдых на пляже. Здесь курортники проходят обследование у врачей, которые определяют интенсивность лечения здешней минералкой. Пить ее без консультации не советуют - у каждой водички свои целебные свойства, а при некоторых болезнях подходить к части источников и вовсе противопоказано.

    Отдых здесь также не дешев, но уж лучше тратить деньги на свое здоровье, чем на мороженое и фаст-фуд на пляже.

    Цена вопроса:

    Проживание

    Сходница: от 45 грн/чел.
    Моршин: от 50 грн./чел.
    Трускавец: от 90 гривен

    Как добраться:

    Сходница: с главного ж/д вокзала автобусом (отправляется каждый час), от пригородного вокзала электропоездом Львов—Трускавец, из Трускавца — автобусом от железнодорожного или автовокзала (отправляется каждый час).

    Моршин: от главного ж/д вокзала маршруткой, автобусами в направлении Стрый-Ивано-Франковск, электропоездом Львов-Моршин.

    Трускавец: от главного ж/д вокзала поездом или маршруткой.
    Живописная природа, горы и водопады каждый год приводят в Карпаты тысячи туристов.
    Фото: МИЩИШИН Анна

    Карпаты: горы, водопады и Мертвое озеро

    Маленькое село Каменка в Сколевском районе известно немногим отдыхающим - есть и более раскрученные карпатские места-курорты. Но здесь также можно отлично отдохнуть - в горах с чистым воздухом, на берегу одноименной бурной речки, а когда надоест - можно пройтись пару километров к водопадам высотой около семи метров или к Мертвому озеру (по-другому - Журавлиное) длиной около 50 м. Озеро наполнено холодной водой с высоким содержанием сероводорода - именно поэтому его и прозвали мертвым. Здесь не водится рыба. Рядом растут редкие растения, к примеру - клюква (по укр. - журавлына, от чего озеро получило название).

    Цена вопроса:

    Проживание: от 25 гривен/чел.

    Как добраться: от пригородного вокзала любым поездом в направлении Ужгорода до станции Сколе, оттуда маршруткой на Львов до села Дубына, маршруткой от главного ж/д вокзала.

    solotvino

    Закарпатье: соленые озера

    Довольно популярное место для летнего отдыха не только среди наших сограждан, но и среди жителей соседних стран, граничащих с Закарпатской областью. Причиной тому - уникальный курорт в Солотвино с целебным воздухом, солеными озерами и грязями, что в комплексе помогает подлечить болезни дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата, аллергии, хронические кожные заболевания. В летний период от туристов - отбоя нет, несмотря на то, что озера с каждым годом понемногу высыхают. Но искупаться еще есть где. К слову, лезть в воду здесь не боятся даже дети, и те, кто плавать никогда не умел - соленый водоем держит отдыхающих на поверхности и не позволяет им тонуть. Температура в соленых озерах летом держится на уровне 25-27 градусов.

    Единственный недостаток - сумасшедшие, курортные цены на все продукты, обеды в кафе. Поэтому провизию лучше везти с собой, тем более, на каждой базе есть кухня для посетителей.

    Цена вопроса:

    проживание - 70-100 гривен в сутки/чел.
    вход на озера - 10-20 гривен/чел.

    Как добраться: с главного ж/д - поезд Львов-Солотвино, поезд до Ужгорода (выйти в Мукачево), оттуда маршруткой до поселка Солотвино.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Главное недоразвитых кацапов оставить под железным занавесом!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    главное что б ты и подобные тебе передохли как сабаки

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты уже дохлый, духовно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да ты духовно и не рождался как и вся хохляцкая свинорылая нация-в европу захотели-морды для начала вымойте

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не тебе кацап судить и судим не будешь, хотя кацапы давно себя подписали...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    уж не ты ли судить собрался хохломордый-ещё раз говорю морду вымой может на человека станешь похож хотя бы внешне

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    говорить будешь у себя в педерации рассииской и то по команде и с разрешения!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    те сколько лет тупорылый-эт ты мне вроде приказа дал-да я хуй ложил на тебя твои приказы и на твой ебаный салостан и говорить я буду когда о ком сколько и где хочу-это ты от своего сбу срёшся ежесекундно потому и не пишешь объективно про свою навозную кучу-зато как настоящий свидомый хохлюк швыряешься говном из этой кучи во все стороны-своеобразно проявляешь патриотизм-и не удивительно вы хохлы ничего никогда толком делать не могли и щас не можете-такую страну в помойку превратили

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот она духовная русская душа, я же говорил, что ты дохлый духовно:) О стране помойке, ой, нашелся великий аналитик-типичный русский мелкий алкашик.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я пишу то что есть на самом деле и тебя убогий это бесит ты не опроверг ни одного моего утверждения а только продолжаешь раскидывать говно из своей кучи и это лишний раз доказывает что прав я-а про духовность у вас её не было и нет-духовные люди не разрушают церкви и не призывают к войне-большой привет тупорылое бандеро-фашистское создание

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не тявкай кацапок, иди у себя в дерьме разберись, а потом советы козломордые давай. Духовные кацапы, попы алкаши и воришки, церковь путина, православная армия, фашисты и просто недоразвитые вот ваше все барахтатся в дерьме вечно:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты свинорылый бухай поменьше или сми свои хохложопые меньше смотри-чё за словосочетания такие-ты где этого нахватался-я то с этого сайта ваши новости беру а ты где- в пьяном бреду или по обкурке в глюках-чё не пишешь про торнадо своё-класные парни там кантуются-мародёры насильники(мужиков-это к слову о том кто пидоры)грабители убийцы-одним словом херои усраины-сильно духовные личности типо тебя только ты ещё ссыкло и чмо-как весь твой народец-и советы тебе тупорылый никто не даёт-много чести

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не все бухают как кацапы, поверь и под одну ступень с кацапами не ровняй никого:) Тебе мозгов не хватает, только хватило на мычание, кукарекание и оскорбление, но это не удивительно кацапы они все такие:) только руссваничка бурят, защитник рузьке мы все это видели, и в какой жопе эти ванички живут и какую жопу они приносят с собой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты чмо тупорылое ни на один вопрос не дало внятного ответа-продолжаешь нести всякую не подтверждённую ни одним фактом херню-ты я смотрю новости читаешь и коментируешь только те что тебе нравятся остальные тебе по хер-чё про торнадо не слово-мозгов не хватает-если для тебя конкретные вопросы -мычаниеи кукареканье то ты просто хохлочурка-ну а на счёт жопы чуток осталось скоро вас накроет и вы я так понимаю попрётесь в россию которая жопа-я не удивлюсь если ты сучонок сам в ней работаешь и её же обсираешь это ведь так по хохляцки-а бухать кончай

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты посмотри этнический состав Украины, а потом кукарекай чурбан, бурято-мокша! Скоро пыдырацыии не станет, обосралась как и совок:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Главное что б свинопасы с Львова не приехали , раны свои зализывать солью . От этих вояк одни неприятности . Алкоголизм и преступность .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Они еще в воду писать будут, потому как чмошники.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лол, какой тай летом там сезон дождей,учи географию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Как добраться: с главного ж/д - поезд Львов-Солотвино"...-львовянам и прочим галичанам полет Лемберг-схрон".Тут им не рады.