ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Пенсионном фонде - дыра

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Будут ли пенсионеры с пенсией?

    Как и прогнозировали эксперты, уже в начале года возникла существенная проблема с наполнением пенсионного фонда.

    В январе, по словам министра финансов Виктора Пинзеника, Пенсионный фонд недополучил 2,4 млрд. гривен дотаций из государственного бюджета из необходимых 5,5 млрд. гривен. Изменить ситуацию, по мнению министра, может только изменение законодательства, которое касается расходной части госбюджета.


    Проблема с наполнением Пенсионного фонда тесно связана с недовыполнением доходной части бюджета. По словам министра, доходная часть общего фонда госбюджета с начала года выполнена на 1,376 млрд. гривен, что составляет лишь 14% от запланированного. Уменьшились на 55% и поступление от таможенных сборов.
    Подобную проблему Пенсионный фонд имел и в прошлом году. Тогда фонд получил ссуду от государства для своевременной выплаты пенсий. Этот непогашенный долг в сумме 4 млрд. 692 млн. 400 тыс. гривен Кабмин списал в конце прошлого года.


    Впрочем, оснований для волнения нет, пенсионеры получат пенсию, невзирая на то, что поступления в казначейство постоянно уменьшаются. Пенсионная выплата осуществляется согласно утвержденному графику. Чтобы полностью обеспечить пенсионеров в январе, необходимо 615,2 млн. гривен. Из их 309,7 млн. гривен, это есть 50% от потребности, уже выплачено. В первую очередь пенсию получает льготная категория пенсионеров - инвалиды, участники войны... Последними, после 20-го числа, пенсию получат пенсионеры, которые продолжают работать.


    Но будут ли пенсионеры с пенсией в будущем месяце, прогнозировать трудно. Что будет в феврале, неизвесно. Сначала нужно закончить выплату в январе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору