ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В периоды карантина в школах Закарпатья родителям детей хотят давать оплачиваемые отпуска

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Сейчас родители могут брать отпуск только за свой счет

    Лицам, имеющим детей до четырнадцати лет, хотят предоставить право получать дополнительный оплачиваемый отпуск на период объявления карантина на соответствующей территории для ухода за своими малолетними детьми.



    Соответствующее предложение содержит проект Закона от 23.02.2016 №4139 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно урегулирования вопроса отпуска на период карантина в учебных заведениях)", автором которого является народный депутат Антон Яценко.


    Законопроектом предусматривается, что отпуск на период объявления карантина предоставляется в течение учебного года.
    Заметим, что действующим законодательством предусмотрена возможность получения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на соответствующей территории, но без сохранения заработной платы. Поскольку право воспользоваться таким отпуском влечет за собой потерю части заработной платы, граждане редко пользуются такой возможностью.


    По мнению субъекта законодательной инициативы, принятие указанного законопроекта позволит применять необходимые для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней мероприятия в полной мере, обезопасит детей от возможных болезней и обеспечит полноценный уход работающего взрослого населения за малолетними детьми.
    Источник: Закон и Бизнес


    Напомним, Кабинет Министров Украины переносит рабочий день 7 марта на 12 марта. Теперь украинцы смогут отдохнуть аж четыре дня с 5 по 8 марта.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все хорошо написано, только кто будет оплачивать отпуск? Работодатель вынудит маманю написать за свой счёт, а если государство, то в карантин вся страна перестанет работать.