ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польше из-за нашумевшего скандала могут объявить досрочные выборы

    19 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    В Польше могут объявить досрочные парламентские выборы

    В Польше могут объявить досрочные парламентские выборы из-за скандала, возникшего после обнародования в СМИ телефонных разговоров высокопоставленных политиков. Об этом сегодня на пресс-конференции в Варшаве заявил председатель Совета министров Польши Дональд Туск.


    "Если окажется, что государственные институты, СМИ, прокуратура, правительство, парламент не смогут согласовать, в соответствии с нормами демократии и права, такую модель сотрудничества, которая позволит обнародовать все, что известно по этому делу ("кассетного скандала") и защитить права на свободу слова, то, возможно, единственным выходом из ситуации будут досрочные выборы, если кризис доверия является настолько глубоким", - отметил Туск.

    Он добавил, что выборы могут состояться даже через несколько недель, если политический кризис не будет разрешен.

    Туск подчеркнул, что в связи с "кассетным скандалом" он не будет подавать в отставку, а постарается выяснить все обстоятельства этого дела.

    Напомним, 16 июня в Польше разгорелся скандал в связи с публикацией в еженедельнике Wprost записей разговоров высокопоставленных чиновников, в частности министра внутренних дел Бартломея Сенкевича и председателя Нацбанка Марека Бельки.

    В ходе этих разговоров чиновники, употребляя ненормативную лексику, обсуждали решения не вполне законными способами как государственных, так и личных вопросов.

    После обнародования записи пленок Туск высказал предположение, что это может быть связано с кризисом в Украине, ведь внутренний конфликт в Польше будет отвлекать внимание Варшавы от событий на востоке Украины.

    18 июня с согласия прокуратуры Агентство внутренней безопасности Республики Польша провело обыски в помещении еженедельника Wprost с целью выявления информации об источнике прослушивания.

    Это вызвало возмущение в польской журналистской среде, поскольку журналисты еженедельника, согласно закону о СМИ, отказались выдавать спецслужбам источник, от которого они получили пленки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "После обнародования записи пленок Туск высказал предположение, что это может быть связано с кризисом в Украине, ведь внутренний конфликт в Польше будет отвлекать внимание Варшавы от событий на востоке Украины""". Это польськое быдло открытым текстом признается в прямом участии в событиях в Украине. Види те ли будет их отвлекать от Украины!!!Да вы польские свиньи у себя наведите порядок и меньше лижите сраку американцам. А то как затычка в задницу, постоянно поляки вмешиваются в украинские дела. А Квасневский, давний друг и покровитель украинских властей, даже скупил земли на донбасе в месте с американскими высокопоставленными особьями, и разрушает землю для добычи сланцевого газа. Мало вас наши казаки уничтожали.