ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польшу и Венгрию рванули «топливные туристы»

    29 марта 2024 пятница
    108 переглядів
    Еврососеди Украины тарятся дешевым бензином в Венгрии и Польше

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram

    Меры по борьбе с ростом стоимости жизни в некоторых странах ЕС дали интересные результаты. В частности, введение ограничения цен на топливо Будапештом, а затем и Варшавой привело к "топливному туризму" - на заправки в Венгрию и Польшу стали стекаться предприимчивые автолюбители из соседних стран.
    Так, из-за роста цен на бензин в соседние Венгрию и Польшу приезжают заправляться все большей жителей Словакии. С 50-литровым топливным баком словаки могут сэкономить от 10 до 18 евро. 
    Средняя цена литра дизельного топлива в Словакии в последние дни колеблется в районе 1,43 евро, бензина 95 — около 1,53 евро. 

     

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram

    Напомним, Венгрия с ноября ограничила цены на горючее, и сейчас официальная цена на 95-й бензин не может превышать 480 венгерских форинтов - около 1,36 евро за литр. В Польше бензин стоит еще дешевле - около 1,15 евро. Цены на топливо там снизили из-за принятия там государственных антиинфляционных мер. С 1 января 2022 года снизили акциз, который будет действовать до 31 мая 2022 года. А с 1 февраля 2022 года снижен НДС на топливо с 23% до 8% - будет применяться до конца текущего года. 

     

    В ответ на "бензиновый туризм" Польша решила установить контроль на границах. По закону в машине, пересекающей границу, может находиться не более четырех 60-литровых канистр с топливом вне бензобака, при условии, что канистры соответствуют стандартам ЕС.

     

    Растущее число чехов также заправляются топливом в Польше. На это таможенное управление Чехии предупредило, что ввоз дешевого топлива из Польши может закончиться конфискацией покупного топлива или даже автомобиля. По чешскому законодательству без налогового документа ввозить можно только 20 л в дополнение к тому топливу, которое уже есть в баке машины.

     

    Названы самые выгодные для кошелька супермаркеты в Венгрии

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору