ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В польском Пшемысле состоится праздник, посвященный бравому солдату Швейку

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    Польский город Пшемысль — столица "швейкоманов"

    Польский город Пшемысль, расположенный на границе с Украиной, превратился в столицу "швейкоманов". Каждый год сюда на Великие маневры бравого солдата Швейка съезжаются почитатели романа Ярослава Гашека со всего мира.

    Какая связь между Пшемыслем и литературным персонажем Гашека? Самая прямая, хотя и печальная. В четвертой части романа содержится описание пребывания Швейка в пшемысльской тюрьме.

    В течение двух дней - в ближайшие выходные, 11 и 12 июля, - поклонники Швейка не смогут пожаловаться на скуку. Сначала им предстоит пройти медкомиссию, чтобы подтвердить пригодность к службе в качестве чистильщика обуви, денщика и солдата Австрийской императорской армии.

    Основные мероприятия пройдут возле памятника Швейку - торговцу беспородными собаками из Праги, впоследствии - солдату австро-венгерской армии, самым смелым поступком которого во время Первой мировой войны стала кража курицы. В программе - отправка почты воздушными шарами из Пшемысльской крепости, инструктаж полка и шумное пиршество на горе Zniesienie, пишет Rzeczpospolita.

    Подробную программу праздника можно найти на сайте Пшемысльского общества друзей Швейка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору