ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Помпеях откопали уцелевшую древнюю колесницу с высеченными эротическими сценами (ФОТО, ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    Уникальная находка археологов: В Помпеях обнаружили свадебную колесницу невесты I века

    В Помпеях во время раскопок археологи нашли церемониальную колесницу полностью сохранившаяся с 1-го века н.э.
    Об этом сообщается на официальном сайте археологического комплекса Помпеи.
    Колесницу нашли в двухуровневом портике, соединенном с конюшнями возле богатой древнеримской виллы в районе Чивите Джулиани к северу от стен древнего города. Три года назад на этом месте откопали останки трех лошадей.
    Колесница была оснащена бронзовыми украшениями и минерализованными деревянными решетками. Она чудом уцелела до наших дней. Эту находку называют уникальной, ведь ранее ученым удавалось обнаружить или отдельные украшения колесниц, или сельскохозяйственные колесницы, но не церемониальные.
    Украшения на колеснице намекают на то, что ее использовали на праздники, в частности во время свадеб. На задней части артефакта изображены сцены, связанные с богом любви, в частности представлены рельефные мужские и женские фигуры в эротических сценах. В колеснице есть четыре колеса, а также железные, бронзовые и оловянные украшения и цветочный орнамент. 

    Директор парка Помпеи Массимо Осанна рассказал, что источники упоминают об использовании колесниц жрицами и дамами, и предположил, что в ней невесты могли ехать в свой новый дом в рамках брачных обрядов.
    Колесницу обнаружили еще 7 января, однако находка очень хрупкая и выкопать ее смогли только полтора месяца спустя. Работы проводились в несколько этапов.
    "Помпеи не перестают удивлять нас своими находками и продолжат удивлять еще долгие годы, учитывая, что 20 гектаров еще предстоит раскопать", - сказал министр культуры Италии Дарио Франческини. Помпеи были уничтожены в 79 году н. э. в результате извержения вулкана Везувий. Похороненный под лавой и пеплом город стал уникальным источником знаний об искусстве, культуре, социальном устройстве и быте древнеримской цивилизации.

     

     

     

    Сексуальные оргии и разврат в Древнем Риме (ФОТО)

     

    В Польше пьяный украинец "припарковался" на Seat Cordoba в витрине магазина (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя КАМ

    Комментарий: 

    Скажите главное трезуб и жовтоблакитный прапор на артефакте имеется?