ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Праге каждый бездомный человек может стать экскурсоводом (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    В Праге бездомных людей нанимают в экскурсоводы

    В столице Чехии бездомные люди зарабатывают тем, что проводят эксклюзивные экскурсии. Кокаин, героин, проституция - это лишь короткий список того, о чем рассказывают новоиспеченные гиды...


    Карим - вечерний экскурсовод. Но вместо разговоров о барокко и готике он водит клиентов по пражским притонам и борделям. В прошлом Карим жил на улице, зарабатывал проституцией, употреблял метамфетамин и заразился ВИЧ-инфекцией. По словам Карима, эта работа для него - очередной "допинг", ведь она напоминает о прошлой жизни.

    - Те арабы или негры делают другие вещи, - рассказывает Карим участникам экскурсии. - Распространяют наркотики, предлагают «клиентам» девочек и мальчиков.

    Проводить подобные экскурсии придумали студенты Карлова университета Тереза Юречкова и Ондржей Клюгл. Для работы они отобрали людей с улицы. Затем провели кастинг. Теперь у них целый штат уникальных экскурсоводов.

    - Ночная экскурсия с Каримом рассказывает о местах, где процветает проституция, где продают героин и другие наркотики, - рассказывает основатель экскурсионной организации Тереза Юречкова. - Это так называемая темная сторона Праги, которую обычно люди не видят. Например, другой экскурсовод, Гонза, много знает о книгах и антиквариате и может дать ценную информацию об этом - это так называемая интеллектуальная экскурсия.

    Подобные проекты уже есть в Германии и Нидерландах. Но в Чехию за последний месяц стало приезжать все больше желающих сходить на экскурсию по Праге. В силу этого агентство работает на 12 языках.

    - Это очень выгодно, потому что у нас есть клиенты со всего света, - считает Тереза. - Мы сейчас набрали новых экскурсоводов и планируем расширять список наших услуг. Мы также хотим предлагать тем, кто пожелает, прожить 24 часа в качестве бездомного.

    Не меньше востребованы такие экскурсии и среди местных жителей.

    - У человека, который живет в Праге, мало возможности узнать город с другой стороны, - делится один из участников экскурсии. - К примеру, я немного знал об этой стороне жизни, а что касается моей супруги, она совсем не видела и не предполагала, что такое может быть в Праге.

    Сейчас Карим живет в общежитии. На своих экскурсиях он не просто рассказывает о вещах, которые скрыты от общих взоров. Маршрут составлен в соответствии с его личной историей. И так - у каждого экскурсовода. Кстати, некоторые из них так и продолжают жить на улице.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору