ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Праге проведут рок-фестиваль "Украина, добро пожаловать в Европу!"

    25 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    Рок-фестиваль "Welcome to Europe, Ukraine!"

    «Украина, добро пожаловать в Европу!» – название фестиваля говорит само за себя. На сцене чередовались украинские и чешские рок-группы, а все сборы будут направлены на организацию каникул в Чехии для украинских детей будущим летом.

    Фестиваль проходил под патронажем посольства Украины и заместителя мэра Праги.

    О целях и задачах этого нерядового для чешской столицы мероприятия и о том, как в сегодняшней Чехии воспринимают Украину, ее народ, культуру и место в Европе, «Радио Прага» беседует с Галиной Андрейцив, активисткой общества Ukranian European Perspective, которое стало основным организатором рок-фестиваля.

    – Вы проводите фестиваль, где помимо музыки, будет и выставка украинского современного плаката, и воркшопы, и благотворительная ярмарка, и даже уроки игры на трембите. Но все же главная часть – это музыка. Кого смогут увидеть в театре «Арха»?

    – Программа у нас достаточно разнообразная – к нам приезжают четыре прекрасных рок-группы из Украины. Можно сказать, что это достаточно молодые коллективы, основанные в 2006-2007 годах. Они ездят на восток Украины и дают концерты прямо на передней линии фронта для солдат и мирных жителей, которые еще там остаются. То есть приедут четыре ансамбля – «ТаРута», «КораЛЛи», «Широкий Лан», «Друже Музыко» из разных частей Украины, из Киева, Одессы, Ивано-Франковска.

    – А кем будет представлена чешская часть фестиваля?

    – Вместе с ними выступят четыре чешские рок-группы. Во-первых, такой великолепный коллектив как Portless – его все знают. Эти прекрасные музыканты пошли нам навстречу, и я очень благодарна за то, что они согласились выступить на нашем фестивале. Также там будет группа Maniac, GnostaG и Павел Горейш со своим коллективом. Эти чешские рок-группы давно поддерживают Украину. Например, Portless выступал на киевском Майдане. Солист группы Maniac Ирка Бареш на каждом мероприятии рассказывает о том, что происходит в Украине. После заявлений Милоша Земана, например, о том, что Украине следует продать России Крым или на что-то его обменять, Ирка умеет сказать людям, что «Земан – это не Чехия», что чешский народ – с Украиной.

    – То есть при подборе этих коллективов, которые, как мы знаем, участвуют в фестивале бесплатно, роль играла не только музыка?

    – Помимо того, что они прекрасные музыканты, важно, что они играют не только ради денег – они делают добрые дела и рассказывают другим людям о том, что происходит у нас в Украине, потому что эта гибридная война идет уже четыре года, и здесь об этом уже не говорят. При этом люди всегда больше прислушиваются к артистам, художникам, чем к политикам.

    – Известно, что на фестиваль придут и представители Праги, и дипломаты, и известные гражданские активисты.

    – К нам придет посол Украины в Чешской Республике Евгений Перибийнис, композитор и певец Михал Коцаб, заместитель мэра Праги Петра Колинска, основатель и директор театра «Арха» Ондржей Граб, депутат Европарламента Яромир Штетина, журналистка Петра Прохазкова и другие.

    – Ваш фестиваль является благотворительным, то есть он стал одним из гуманитарных проектов вашей организации. Расскажите об этой стороне своей деятельности.

    – Мы реализуем различные гуманитарные проекты, а самый любимый из них – это каникулы для детей из Украины. За два года нам удалось привести в Чешскую Республику более 80 детей. Средства от продажи всех билетов на фестиваль и средства, собранные на благотворительной ярмарке, поступят на создание новых летних лагерей, которые мы будем проводить в 2018 г.

    – В последние годы отношение к украинцам в Чехии начало меняться – их уже не воспринимают как дешевую рабочую силу, и сюда приезжает все больше представителей украинской культуры – не только музыканты, но и писатели, художники. Как вы можете, со своей стороны, это прокомментировать?

    – Да, конечно, ситуация меняется. До того как в Украине начался Майдан и произошли все последующие события, люди сюда приезжали преимущественно ради работы и очень редко – ради участия в культурных мероприятиях или туризма. Однако после отмены виз людей здесь становится все больше, причем не ради поиска работы – приезжают просто посмотреть на здешнюю жизнь. Сейчас проходит множество интересных культурных мероприятий.

    В Праге завершается Неделя украинского кино, на которую привезли прекрасные фильмы. Чуть раньше прошла отличная выставка «Победители». В целом, сейчас осуществляется множество интересных проектов, которые раньше не проводились. То есть совершенно очевидно, как это влияет на положение вещей в целом, и показывает, что Украина меняется. Несмотря на то что ситуация сейчас там очень тяжелая, и мы проживаем худший за многие годы период, в самые тяжелые моменты появляются самые лучшие люди, лучшие черты характера. Это – возможность людей проявить себя.

    – А как конкретно меняется отношение к украинцам со стороны – не чешских политиков и деятелей культуры, а обычных чехов?

    – Они нас, можно сказать, начали «замечать», потому что раньше, когда я говорила, что приехала из Украины, меня переспрашивали: «Это Россия?» Я отвечала: «Нет, это – Украина, которая находится в 800 км от вас». То есть раньше чехи не видели больших различий, не понимали, что у нас – совершенно другой язык, другая культура. Для них это был один и тот же народ. И вдруг мы неожиданно неизвестно откуда появились. Это можно сравнить с ситуацией при разделении Чехословакии. И чехи нас заметили и желали нам успеха. В 2014 г. мы проводили большой сбор денег для Майдана, и я была удивлена, сколько чехов в тот момент пришло поддержать Украину.

    – Кого вы ожидаете больше на вашем фестивале – чехов или украинцев?

    – Поскольку мы все так переплели – чешское и украинское, то будем очень рады, если половина зрителей будут чехи, а половина – украинцы. Мы хотим, чтобы они говорили друг с другом, знакомились, чтобы чехи узнали, что такое украинская музыка, украинская культура. С другой стороны, чтобы украинские коллективы увидели, какие здесь есть певцы, музыканты. В общем, мы будем рады, если к нам придет как можно больше зрителей.

    – А вы приглашаете на фестиваль и русских зрителей? Ведь в Праге живет немало и тех, кто приехал из России.

    – Мы будем рады, если придут и русские зрители. Мы знаем, что не все, кто живут здесь, поддерживают политику России, и будем рады, если они придут на наш фестиваль.


    В январе в Ужгороде проведут новый фестиваль

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору