ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Праге заработал Украинский народный дом (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    В столице Чехии презентовали Украинский народный дом

    В Праге презентовали Украинский народный дом, который позиционируется как консультационный и культурный центр украинских общественных организаций в Чешской Республике.




    Со временем там будут оказывать визовую и правовую поддержку, помогать в организации бизнеса, оформлении ипотеки и страхования, сообщает Радио Свобода.


    В помещении есть пять комнат, где разместятся библиотека, музей, языковые курсы, концертный зал.


    Также на базе центра будут собирать гуманитарную помощь украинским вынужденным переселенцам. Сейчас залы полупустые, и в доме пока работает только зал для концертов и наспех оснащенный музей.


    «Есть много людей, которые хотят создать, например, женский клуб. Они могли бы собираться здесь в выходные дни. Или клуб любителей вышивки, любителей спорта. Мы с друзьями собирались посмотреть, например, футбольный матч или хоккейный матч. Это можно будет делать здесь», - говорит руководитель Украинского народного дома Михаил Топоров.


    Временный поверенный в делах Украины в Чешской Республике Зиновий Гошовский анонсировал, что ведомство будет предоставлять консультации по консульским вопросам на базе центра. К основанию Украинского народного присоединились несколько общественных организаций украинской диаспоры в Чехии.


    По данным Чешского статистического бюро, в Чехии по состоянию на сентябрь 2015 года проживает более 105 тысяч украинских граждан.


    Украинским народным домом в Украине девятнадцатом и двадцатом веках называли помещения для организации культурно-просветительской деятельности, построенные в основном на средства громад, меценатов и спонсоров, обществ.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну вот, теперь в праге будет где купить балаклавы, биты, нелегальные стволы, коктейли молотова, нацистскую литературу....я бы на месте чехов заколотил это место, от греха подальше. Что принесло Украине это показушное украинство, уже всем понятно, а чехам и подавно по количеству беглых патриотов...
    ОПАСНОСТЬ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Публичный дом в вшиванке для вшивых свидомых.Плюс им ЗАЛ УПА.хохлов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Похвально, эротично.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот только не надо забывать, как по-хамски относятся работники укр. консульства к согражданам, попавшим в беду за границей...Об этом пишите, а не о вышивках. И сколько их из 105.000 хотят вообще поддерживать контакт с Украиной...