ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В "Правом секторе", "Свободе", "Самопомочи" и "Оппозиционном блоке" обвинили власть в теракте под ВР

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки

    В это время под зданием парламента проходил митинг противников принятия изменений в Конституцию. В нем принимали активное участие члены "Свободы" и "Правого сектора". Между правоохранителями и митингующими произошли стычки. Митингующие применили дымовые шашки, газовые баллончики, а также бросили гранату в правоохранителей.

    В четырех политических силах - "Правом секторе", "Самопомочи", "Свободе" и "Оппозиционном блоке" - обвинили власть в том, что она является виновной в теракте, который произошел под стенами украинского парламента. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил руководитель информационного центра "Правого сектора" Артем Скоропадский.


    "Сейчас под стенами парламента продолжается кровавое побоище, и вот я стою здесь и вижу, как увозят одного из протестующих, потому что его жутчайшим образом избили сотрудники милиции, или там непонятно, люди в черной форме. Столкновения продолжаются прямо сейчас на ул. Грушевского", - рассказал Скоропадский.


    При этом спикер ДУК "Правый сектор" отметил, что "вся эта ситуация со взрывом выгодна только власти для того, чтобы по возможности ограничить мирные протесты или еще что-то".


    "Но самое главное, что сегодня мы увидели, что именно Петр Порошенко пролил эту кровь. То есть происходит ровно то же самое, что происходило при режиме Януковича – силовой, жесточайший разгон мирных акций протестов, избиение оппозиционеров, аресты и так далее", - отметил он.


    "Безусловно, это либо власть, либо это какие-то провокаторы, которым выгодно это делать, либо это спецслужбы РФ. Естественно, что ни один адекватный боец АТО либо оппозиционер не будет кидать гранату в толпу своих же побратимов", - информировал Скоропадский.


    Спикер ДУК ПС также подчеркнул, что на его глазах "не просто кого-то задержали, а только что жестоко избили молодого человека лет 20-30".


    В свою очередь глава фракции "Самопомич" Олег Березюк обвинил во всем произошедшем правоохранительные органы Украины.


    "Под стены Верховной Рады пришло очень много хороших, нормальных, переживающих людей. Но то, что произошло, это на самом деле преступление правоохранительных государственных органов, которые не смогли в такой ситуации защитить людей от тех провокаторов, которые захотели крови. Это исключительно вина СБУ и МВД, и это будет отдельный разговор и реакция", - резюмировал Березюк.


    При этом во Всеукраинском объединении "Свобода" заявили, что "вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти".

    "Именно власть совместно с пророссийским "Оппозиционным блоком" спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении за изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и являются фактической капитуляцией перед Кремлем", - написала пресс-служба партии на своей странице в Facebook.

    "В свою очередь правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов. Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов", - резюмируется в сообщении.


    В свою очередь в "Оппозиционном блоке" заявили, что "радикальные силы, заинтересованные в продолжении войны на востоке, устроили у стен Верховной Рады массовые беспорядки, во время которых в сторону правоохранителей было брошено взрывное устройство".


    При этом уточняется, что "Оппозиционный блок" неоднократно обращался к правоохранительным органам " по поводу необходимости жесткого пресечения действий радикальных элементов, восстановления законности и порядка в стране, однако наши обращения оставались неуслышанными. Власть предпочитала руками радикалов бороться с оппозицией. Теперь это оружие обернулось против самой власти. Сначала в Мукачево, а теперь и в Киеве вооруженные радикалы, подстрекаемые "партией войны", устроили кровавые теракты".


    Напомним, сегодня народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации. Против законопроекта единогласно проголосовали Радикальная партия и "Батькивщина".


    Демонстрация у Верховной Рады: митингующие бросили гранату, милиция применила слезоточивый газ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гранату кинул я.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    якщо брати до уваги, що кинувший гранату находится на службі у МВС, подчиньонний Авакова,то всьо сходится

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, та то однозначно Кролік Куля-в-лоб винный. Кроліка на тушонку!