ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В приграничных селах жителям Закарпатья прививают язычество

    19 апреля 2024 пятница
    107 переглядів
    Открытие рунической таблички в селе Малые Селменцы

    В населенных пунктах Закарпатской области все чаще появляются рунические таблички. Так, в конце прошлого года руническая таблица с надписью населенного пункта древними языческими венгерскими рунами (роваш) появилась возле села Малые Селменцы.


    Здесь было устроено торжественное открытие с венгерскими флагами и участием депутата Европейского парламента Бейли Ковача.

    Теперь на въезде в село установили и руническую табличку, как уже во многих селах Закарпатья, где проживают венгры. Сделали это и с словацкой стороны - в Великих Селменцах.

    Как известно, руническое письмо венгры использовали до 995 года, а после официального принятия христианства запрещено как языческое Св. Иштвана и, первым королем Венгрии. Прежде всего потому, что руны использовали в древней магии и ритуалах и каждая буква несла еще и определенное магическое значення. Венгры вынуждены были перейти на латиницу. Однако сегодня движение за полную «рунизацию» Венгрии набирает популярность, изучение рун предлагают включить даже в школьной программы.

    В установлении древних рунических знаков и секейских символов на Закарпатье (абсолютно несвойственных данной местности) политические лидеры местной венгерской диаспоры не видят ничего плохого. И опровергают мнения, что это якобы связано с желанием создания Притисянского венгерской автономии на территории Закарпатской области.

    Как известно, первый рунический знак на Закарпатье был установлен перед всеми въездами в город Берегово в апреле 2011 года при содействии представителя ультраправой венгерской партии «Йоббик» Бейли Ковача и городского головы Иштвана Гайдоша.

    Не исключено, что подобные таблички вскоре появятся также перед въездами в Виноградов, Мукачево и Ужгорода, где также проживает численное венгерская община.

    Ева Лионова



    Закарпатье "атакуют" поклонники ультраправой партии «Йоббик»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    21.01.2013 (11:38) / !!!!!!!!!!
    ........"А за настоящее и будущее забыли, или вернее забили, что все идут в прошлое копают раскопки лезут, для этого должны быть спецы,историки, а жить надо сейчас... сажать деревья, чтоб дети могли рвать яблоки а не воровать, дома, чтоб жили в теплых квартирах, а не мерзли как сейчас, почему муравьи строят дома себе вместе, а люди разве не могут.... так залезая в историю, человек тупеет, а не растет ........давайте создадите рубрику и пускай люди пишут, что хотят чтоб улучшить жизнь, и ихние соображение, ведь у нас много специалистов, а потом рассортировать и отправить ,вышестоящим специалистам, как видят люди выход из тупика в которым мы живем ,только весь народ вместе решит проблему,, и не играет кто у власти они такие люди как и мы, пускай люди завалят их предложениями ,а уж их работа распределить , как настоящие хозяева своего дома УКРАИНЫ .................
    *****************************************
    Сто пудов правильно говорите. +100000000000

    Аватар пользователя shaputinskiy

    Комментарий: 

    но та што, я ся по середам поклоняву язичниковському пропана богови Анусови, ун уже туйки давно , ай покращенням вун не пахне жебисьте знали!
    Кідь маєте дяку у середу на вїздови Геєвцях будеме жиртвоприношити ,берте жир кідь маєте дяку приходіть !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заголовки на этом сайте видимо пишет один человек, статьи набирает другой, а редактрирует это все третий. Только вс происходит в обратном порядке :)
    Шутка ли выдать 20-30 топ-новостей за сутки :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а я то проститутка...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ......."Как известно, руническое письмо венгры использовали до 995 года".....
    ******************************************************
    Так почему бы им НЕ вернуться на уровень жизни, экономики, который был до 995 года??? Нечем больше заняться??? Лопаты в руки и копать, обрабатывать землю. С такими земельными просторами, а сельское хозяйство и производство в гуз.....е.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дурня якась, а не стаття. люди просто шанують своє минуле, на відміну від інших

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А за настоящее и будущее забыли, или вернее забили, что все идут в прошлое копают раскопки лезут, для этого должны быть спецы,историки, а жить надо сейчас... сажать деревья, чтоб дети могли рвать яблоки а не воровать, дома, чтоб жили в теплых квартирах, а не мерзли как сейчас, почему муравьи строят дома себе вместе, а люди разве не могут.... так залезая в историю, человек тупеет, а не растет ........давайте создадите рубрику и пускай люди пишут, что хотят чтоб улучшить жизнь, и ихние соображение, ведь у нас много специалистов, а потом рассортировать и отправить ,вышестоящим специалистам, как видят люди выход из тупика в которым мы живем ,только весь народ вместе решит проблему,, и не играет кто у власти они такие люди как и мы, пускай люди завалят их предложениями ,а уж их работа распределить , как настоящие хозяева своего дома УКРАИНЫ .................