ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В прокуратуре Закарпатья обеспокоены затягиванием судебных дел

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    В прокуратуре состоялась коллегия о состоянии обвинений в судах

    Сегодня, 27 февраля, в прокуратуре Закарпатской области состоялась коллегия, на которой речь шла о состоянии поддержания прокурорами государственного обвинения в судах.



    Как рассказал на коллегии заместитель прокурора области Михаил Хиля в течение 2011 года государственными обвинителями прокуратуры области принято участие в судебном разбирательстве 6642 уголовных дел, в том числе 2519 дел - с вынесением приговоров. Лично горрайпрокуроры поддержали государственное обвинение в 311 уголовных делах.
    Открывая заседание коллегии, прокурор области дал принципиальную оценку результатам работы по указанным вопросам, в частности, при соблюдении конституционных прав граждан в ходе уголовного преследования. Анатолий Леонидович потребовал от подчиненных прокуроров принятия мер по повышению качества поддержания государственного обвинения в судах. Подчеркнул, что над решением имеющихся проблемных вопросов правоохранительные органы должны плодотворно работать, а большая ответственность за получение положительных конечных результатов работы лежит на каждом работнике.
    Участники коллегии остановились на некоторых просчетах и ​​недостатках в этом направлении прокурорской работы, в частности, акцентировалось внимание на неполном изучении некоторыми прокурорами уголовных дел перед направлением их в суд. Отмечалось на заседании коллегии и необходимость повышения качества поддержания государственного обвинения, т.е. содействие в вынесении судом законных и обоснованных решений. Были замечания прокурорам и о недостаточном апелляционном реагировании на незаконные судебные решения. Также прокурор отмечал, что нужно при определении меры наказания учитывать мнение пострадавших. Речь шла и о причинах судебного разбирательства и о путях их устранения.
    Апелляционным судом области рассмотрено 611 уголовных дел с принятием решения по существу, в том числе 22 дела - с вынесением приговоров. Так, в течение 2011 года в апелляционном порядке отменены и изменены приговоры в отношении 254 лиц, в том числе по 215 человек - по апелляциям прокуроров.
    Вместе с тем, наряду с положительными наработками в деятельности прокуроров по вопросам организации поддержания государственного обвинения еще осталась несколько проблемных вопросов, требующих принципиального прокурорского реагирования и первоочередного решения.
    Требует улучшения и работа по содействию судам в оперативном осуществлении правосудия и устранению причин судебной волокиты. Благодаря принятым мерам несколько удалось улучшить ситуацию в оперативности судебного разбирательства. Вместе с тем, некоторым прокурорам районов, где в производстве судов находится наибольшее количество уголовных дел, не рассмотренных свыше 6 месяцев, 1 и 2 лет, на коллегии приказали принять дополнительные меры по содействию их рассмотрения в разумные сроки.
    Не в полной мере обеспечено выполнение требований относительно качественного и своевременного решения обращений. Не всегда должным образом изучаются причины, порождающие жалобы граждан. Требует улучшения организация личного приема граждан.
    В связи с имеющимися недостатками в работе по вопросам, которые были предметом обсуждения расширенного заседания коллегии были заслушаны отчеты отдельных прокуроров городов и районов.
    По направлениям прокурорской деятельности всего обращений (3141) решено по правозащитной деятельности, которые преимущественно касаются защиты конституционных прав и свобод граждан, из которых каждое восьмое по вопросам оплаты труда и каждое шестое о социальной защите льготников. Более 450 обращений касались земельных правонарушений.
    С целью дальнейшего совершенствования работы по обсужденным вопросам коллегией разработаны меры, которые приняты к исполнению.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А сами прокуроры тоже откладывают дела в длинный ящик, покрывая злодеев, например - маерчика