ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ПТУ Мукачево студенты до сих пор не получают стипендию, а работники зарплату

    19 апреля 2024 пятница
    92 переглядів
    В Законе о Госбюджете на 2016 год эти средства не предусмотрены

    Об этом заявил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.



    - Принятый Верховной Радой закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно финансирования профессионально-технического образования» 4 февраля направлен на подпись Президенту Украины, однако до сих пор не подписан, - отмечает председатель ОГА Геннадий Москаль. - Изменения не введены в действие, поэтому закон действует в предыдущей редакции.


    Министерство финансов Украины направило Президенту категорические возражения относительно внесенных Верховной Радой изменений и предлагает наложить на данный закон вето. Мотивируя это тем, что реализация внесенных изменений требует дополнительного финансирования из госбюджета в сумме 5,8 миллиардов гривен. Тогда как в Законе о Госбюджете на 2016 год эти средства не предусмотрены.


    Минфин ссылается на ст.95 Конституции Украины, где указано, что исключительно Законом о Государственном бюджете Украины определяются любые расходы государства на общественные потребности, размер и целевое направление этих расходов. И предлагает исключить из Закона нормы по осуществлению расходов на подготовку рабочих кадров за счет средств субвенции из госбюджета местным бюджетам. Таким образом ситуация зашла в тупик, от чего страдают дети и работники ПТУ. В Мукачево из-за отказа городских властей финансировать профессионально-технические заведения с начала года дети не получают стипендию, а работники зарплату.


    Даже в случае подписания Президентом Украины предложенных Верховной Радой изменений закон, согласно Конституции Украины, не имеет обратного действия во времени. Поэтому до принятия нового закона средства на финансирование мукачевских ПТУ все равно придется выплачивать из городского бюджета. Это будет сделано или в добровольном, либо в судебном порядке.

    Источник: пресс-служба Закарпатской ОГА


    В Мукачево лучшим спортсменам и тренерам будут платить стипендию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору