ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Раде придумали, как содрать с закарпатцев деньги за иностранные номера авто

    28 марта 2024 четверг
    159 переглядів
    Нардепы озадачили закарпатцев с авто на иностранных номерах

    Верховная Рада может установить сбор с временно ввозимых на территорию Украины иностранных транспортных средств (ТС) за пользование автодорогами. Соответствующая инициатива содержится в законопроекте №2773, зарегистрированном в парламенте 5 мая 2015 года народным депутатом Дмитрием Линько.


    Документ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс о введении такого сбора, и определить в качестве объектов обложения им иностранные ТС и другие самоходные машины и механизмы, временно въезжающие на территорию Украины.

    Базу налогообложения для указанного сбора предлагается определять для каждого транспортного отдельно (для мотоциклов, легковых автомобилей, автобусов, микроавтобусов, грузовых автомобилей).

    Ставку сбора будет устанавливать Кабинет министров в соответствии с таможенном тарифом Украины.

    "Сбор уплачивается владельцами иностранных транспортных средств, временно въезжающих на территорию Украины, путем приобретения талона платы за пользование автомобильными дорогами во время прохождения таможенного контроля. После уплаты сбора владелец получает талон платы за пользование автомобильными дорогами, который размещает в правом верхнем углу лобового стекла транспортного средства на весь период пребывания в Украине", - говорится в тексте документа.

    Налоговый период может составлять 1, 5, 10, 30 дней.

    Согласно пояснительной записке к законопроекту, плата за пользование автомобильными дорогами будет осуществляться во время прохождения пограничного контроля, а поступления от установленного сбора станут дополнительным источником финансирования дорожного хозяйства Украины и помогут улучшить состояние украинских дорог.

    "Полученные от такого сбора средства будут иметь четко определенное целевое назначение – ремонт дорожного полотна и строительство новых автодорог Украины", - отмечается в документе.

    Законопроект предлагается рассматривать вместе с проектом закона о внесении изменений в Таможенный кодекс (относительно установления сбора с иностранных транспортных средств за пользование автодорогами, которые временно ввозятся на территорию Украины).

    "Введение вышеуказанного сбора также будет стимулом для граждан Украины, использующих транспортные средства, зарегистрированные за пределами страны, без перерегистрации", - говорится в пояснительной записке.

    Принятие проекта закона, по мнению его автора, не потребует дополнительных расходов из госбюджета, а закарпатцев с автомобилями на иностранных номерах заставит задуматься, что дешевле: гасать каждые 5 дней за границу и при этом еще платить в казну сумасшедшие бабки или зарегистрировать авто в Украине...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии