ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Рахове обновили водоснабжение: экономия до 50 % электроэнергии

    29 марта 2024 пятница
    39 переглядів
    Улучшено качество и надежность обеспечения питьевой водой

    В Ужгородском пресс - клубе состоялась пресс - конференция по случаю завершения в Рахове масштабного проекта по улучшению энергоэффективности в функционировании системы водоснабжения города и официальной передачи оборудования, приобретенного по проекту.


    Исполнителем проекта является консорциум, состоящий из общественной организации «Приор» и Раховского городского совета.

    В течение 22 месяцев в Рахове продолжалась замена существующего насосного оборудования и внедрена автоматизированная система управления водоснабжением в городе, проведено исследование энергоэффективности в функционировании систем водоснабжения в малых городах районного значения Закарпатской области . На основе актуальных проблем , выявленных этим исследованием , было подготовлены рекомендации по улучшению энергоэффективности работы соответствующих систем муниципального водоснабжения .

    Подробнее о том , как реконструировали систему водоснабжения и что ожидать раховчан в улучшении водоснабжения рассказали докладчики .

    Руководитель проекта «Вода - Энергия - Развитие» Андрей Казаков ( ОО « ПРИОР» ) рассказал , что ранее в Рахове устаревшее оборудование практически не функционировало и при этом потреблял значительные объемы электроэнергии. Город самостоятельно не могло справиться с этой проблемой и поменять оборудование . Поэтому в случае стал конкурс в рамках Программы ЕС « Содействие реализации энергетической стратегии Украины в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии » , на который различными организациями и общинами было подано почти 90 проектов . Среди отобранных 13-ти по всей Украине оказался и раховский .

    Так, благодаря средствам ЕС , запланировали заменить насосное оборудование , что позволяет экономить до 50 % электроэнергии и позволяет наладить должное водоснабжения в город . По словам А. Казакова , проекты Еврокомиссии направлены на помощь прежде малым городам, и помогло Рахов получить грант . Общая стоимость проекта составила 237 749 евро. Из них финансирование ЕС - 189 175 евро , Раховского городского совета - 510 000 грн .

    Андрей Добей , представитель немецкой фирмы WILO ( генподрядчик ) рассказал , что благодаря новому оборудованию ( 9 глубинных насосов и насосная станция для подачи воды в город с автоматическим управлением на общую стоимость более 100.000 евро) Рахов получил существенную экономию бюджетных средств . Кроме того , удалось предотвратить перспективе перехода на почасовую водоснабжения, было бы неизбежно при использования устаревших насосов, периодически выходили из строя и работали крайне енергонеефективно .

    13 ноября 2013 в г. Рахов состоялась официальная процедура передачи оборудования приобретенного в ходе реализации проекта « Вода - Энергия - Развитие» . Целью проекта было улучшение энергоэффективности в функционировании системы водоснабжения в г. Рахов .
    Кроме того , что для Рахова приобретено новое современное оборудование , построено дополнительное помещение для размещения насосной станции , смонтировано все обложения и введено в эксплуатацию. Улучшено качество и надежность муниципальной системы обеспечения питьевой водой , а также знания и навыки в сфере энергоэффективности в деятельности систем обеспечения питьевой водой в малых городах области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору