ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В России командиры продали солдата в рабство!

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Командиры продали солдата в рабство

    По словам Антона Кузнецова, вместо службы его пять лет заставляли разгружать кирпичи. За малейшую провинность били и лишали еды...

    Липецкая пенсионерка Антонина Кузнецова уже и не надеялась увидеть внука, которого отправила в армию шесть лет назад. Последние четыре года от Антона не было ни весточки. И вдруг в дверь позвонили.

    - Открой, бабушка, это я!..

    «В военкомате нас обманули»

    Антона Кузнецова призвали в армию в 2003-м.

    - Его вообще не должны были забирать, - уверяет бабуля, - Он сирота, сам больной. Да и мне уже тогда было под восемьдесят, ухаживать за мной кроме Антошки некому. Хотели оформить опекунство, тогда бы точно у внука была бы «броня», но военкомат нас опередил. 22 октября Антону исполнилось 18 лет, а уже через три недели его забрали в армию. Документы на опекунство мы подготовить не успели. В военкомате нас обманули. Сказали, что вызывают на медкомиссию удостовериться в Антошкиных болячках. У него уже давно суставы болели, варикозное расширение вен... Но прямо из военкомата отвезли на сборный пункт на улице Алмазной и больше уже не выпустили. Мне даже не позволили с ним на прощание увидеться. Разрешили только передать пакетик с едой. Военные обещали, что, поскольку я пенсионер, то заберут его недалеко - в Воронеж или Тамбов, а оно вон как вышло...

    Рабство

    В учебку Антона направили в Астрахань, а оттуда через полгода распределили в Махачкалу. Однако «тяготы и лишения» службы Кузнецову пришлось постигать вовсе не на плацу и не на полигоне. По рассказам бабушки, его и еще нескольких солдат направили на работу на кирпичный завод под Махачкалой. За это время Антонина Кузнецова получила от внука всего два письма.

    «Кругом одни горы и пустыня, - писал Антон, - Местные, как зверье, нас здесь 7 человек - бьют, как собственных ишаков. Писать письма запрещают, а кто пишет, берут и рвут у нас на глазах».

    То, что хотя бы эти два послания дошли, и то было чудом.

    «А помнишь, ты мне в Астрахань отправляла деньги? Они мне здесь очень пригодились. Когда приезжают контрактники, и я тайком ото всех пишу тебе, отдаю им 200 рублей, чтобы они из города отправили тебе письмо. Я надеюсь, что ты это письмо получила», - писал Антон.

    Почуяв неладное, Антонина Кузнецова засобиралась в дорогу. Слышала бабушка, что к армейскому начальству с пустыми руками нельзя. Поэтому купила упаковку минеральной воды и набор вафельных тортиков - больше ни на что денег не было. И ведь добилась свидания с внуком!

    - В войсковой части у меня отняли паспорт, чтобы не сбежала с внуком, - вспоминает Антонина Семеновна. - Неделю прожила в Махачкале на съемной квартире. Антошу ко мне отпускали. А он голодный, весь в шрамах и гнойных язвах. За неделю болячки немного подзажили, но затем его опять направили в этот ад. Тогда он и рассказал, что работает на съеме кирпичей с конвейерной. Их там 5 человек, но с трудом успевают кирпичи таскать. Если уронишь хоть один, то сразу избивают. Один кирпич весит пять кило, а норма за смену - три тысячи штук! Если не успевают выполнить, то бьют и лишают ужина. Работают с 6 утра и пока не стемнеет. Дура я, молчать надо было, а я кинулась к прапорщику, звали его Магомед. Стала кричать не него: «Зачем вы ребят посылаете на такую тяжелую работу? Они верь в армию шли, а не на завод!». Тот в ответ сказал, что завод для части бесплатно кирпичи дает, а расплачиваются они солдатским трудом: сначала одни поработают, а потом их другие сменят. Врет! Трудились там на положении рабов одни и те ж мальчишки!

    Прапорщик Магомед успокоил Кузнецову тем, что «все будет нормально» и даже оставил ей свой телефон. Вот только, сколько потом бабушка не набирала номер, ей по нему никто не отвечал. Она вернулась в Липецк. А письма от внука затем и вовсе перестали приходить...

    Побег

    Позже Антон рассказал, что его сильно избили за то, что он сообщил бабушке о своей работе на кирпичном заводе. И установили за ним жесточайший контроль - больше не удалось передать ни одного письма. Уже и срок дембеля подошел, а его, как раба, продолжали перевозить с одного кирпичного завода на другой. Как только заканчивалась глина в одном карьере, свору невольников перевозили в другой район Дагестана.

    - Я искала внука. Но в нашем военкомате на меня только кричали. Звонила в часть раз семьсот - не подходили к телефону, бросали трубку. Однажды дозвонилась до того самого прапорщика Магомеда. Тот заявил мне, что рядового Кузнецова у них нет, и никогда не было, - рыдает бабуля.

    Когда внук возник на пороге ее дома, Антонина Семеновна потеряла дар речи.

    - Нескольких ребят зимой поместили в строительный вагончик. Он был старый, пол проломился и шестеро ребятишек кинулись наутек. Это была единственная возможность спастись за долгие годы, - говорит бабушка.

    Антон рассказал: добирался из Дагестана в Липецк пешком по полям, лесам и помойкам, ехал «зайцем» на электричках.

    - Он мне говорил: «Я шел к тебе, бабушка, слышал твой голос, ты звала меня. Чудом добрался: хромает - во время побоев сломали ногу, с сединой в 23 года. Но дошел, - причитает Кузнецова.

    Бабушка покормила внука, а на следующее утро они вдвоем поехали в военкомат.

    - Там нас направили в военную прокуратуру. Антона три часа допрашивали, а потом посадили в машину и увезли неизвестно куда, - говорит Кузнецова.

    Дезертир

    Оказалось, что нашедшийся Антон сразу попал под следствие. В части он уже несколько лет числится дезертиром. В военной прокуратуре Липецкой области от комментариев отказались, но как стало известно «Комсомолке» из достоверных источников, против рядового Кузнецова возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части.

    - Военные пытаются доказать, что Антошка сбежал из части и я четыре года его прятала, - голос бабушки срывается на крик и она, увлекая меня за собой, начинает колотиться в соседние двери, - Скажите люди добрые, видели вы тут внука или нет? Соседи подтверждают, что о Кузнецове ни слухом, ни духом...

    Антона поместили в воинскую часть МВД в Липецке на улице Механизаторов.

    - Сначала нам давали видеться, а потом перестали. С 22 апреля не было никаких свиданий. Я опять не знаю, где мой внук. Неужели опять отправили в Дагестан??? - заходится от волнения Антонина Семеновна.

    Командир липецкой воинской части 5961 Михаил Казанцев подтвердил, что рядовой пока находится у них.

    - Он к нам прикомандирован руководством военно-следственного отдела прокуратуры на период проведения следственных действий, - сказал Казанцев, - Живет Кузнецов в казарме вместе с другими солдатами, ему выдали форму, но в наряды он не ходит. Довольный, улыбается, даже немного поправился!

    Антонина Кузнецова сейчас днюет и ночует в военной прокуратуре.

    - Они напирают на то, что я его спрятала, а всю историю про кирпичные заводы мы выдумали, - плачет пенсионерка, - Прокурор требует предоставить ему письма Антона. Я приносила ему ксерокопии, но он хочет оригиналы. А их я ему не отдам! С чем тогда сама останусь, как мне потом доказывать невиновность внука? Еще мне много раз предлагали услуги адвоката. Сказали, что если дело Антона будут рассматривать в Тамбове (центр судебного военного округа находится там, - Ред.), то адвокату нужно платить пять тысяч рублей в день, если в Липецке - три тысячи. Откуда у меня, 80-летней старухи, такие деньги!.. Господи, да за что же нам такое!

    (Комсомольская правда)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору