ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ровно презентовали Закарпатскую школу художников (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    В Ровно на выставке основателей закарпатской школы живописи

    В галерее европейской живописи "Евро-Арт" открыли выставку основателей закарпатской школы живописи. Экспозиция "Художественное яфина" собрала два десятка картин Адальберта Эрдели и Иосифа Бокшая.


    По словам организаторов выставки, большинство картин известных авторов собраны из частных коллекций. Творчество Эрдели и Бокшая - это начало закарпатской школы живописи, аналогов которой нет в Европе. Для нее характерно органичное сочетание высокого европейского мастерства с созданием ярких художественных образов. 85 лет назад они открыли частную школу рисунка в Ужгороде.

    - Эти картины производят сильное и неоднозначное впечатление. Особое настроение и духовную ауру создают цветовые акценты, красиво расставленные в работах, - отметила кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии Ровенского государственного гуманитарного университета Лариса Костюк. - Здесь доминируют все оттенки сине-фиолетовой гаммы, на что и указывает название выставки "Художественное яфина". Непревзойденная и оригинальная игра этих красок концентрирует внимание зрителей на глубине тайн, которые присущи творчеству закарпатцев и которые нужно понять и почувствовать сердцем.

    Жители Ровно имеют уникальную возможность познакомиться с загадочным содержанием "Эрделивской воды» и цветной магией "Бокшаевской осени" в галерее европейской живописи "Евро-Арт".

    Юрий Дюг



    2.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору