ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии 50 тысяч манифестантов потребовали отставки правительства

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    Профсоюзы Румынии собрали митинг протеста в Бухаресте

    В среду, 19 мая ведущие профсоюзные организации Румынии собрали на митинг протеста в Бухаресте около 50 тыс. манифестантов, выступивших против планов правительства по снижению зарплат, пенсий и других социальных выплат.

    Участники акции потребовали от правительства отказаться от намерений по сокращению бюджетных расходов и призвали премьер-министра Эмиля Бока уйти в отставку.

    В случае, если правительство не выполнит требования манифестантов, профсоюзные лидеры, представляющие объединения студентов, врачей, преподавателей и пенсионеров, пригрозили начать 31 мая национальную забастовку.

    На охрану порядка в ходе манифестации мэрия Бухареста мобилизовала 1200 полицейских и жандармов. За время акции, продолжавшейся около 3 часов, 7 демонстрантов, почувствовавших проблемы со здоровьем, были доставлены в столичную больницу скорой помощи.

    Социальная напряжённость в Румынии обострилась после того, как правительство приняло согласованный с МВФ план мер по сокращению бюджетных расходов, что являлось условием для продолжения сотрудничества Румынии с международными финансовыми институтами. В частности, для получения очередного кредитного транша от МВФ, правительство намерено сократить пенсии на 15% и зарплаты бюджетникам на 25%. При этом, в ближайшие годы около 250 тыс. госслужащих попадут под сокращение. Кроме того, планируется урезание пособий по безработице и по уходу за ребёнком, а также "оптимизация" финансирования большинства социальных программ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору