ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии этнические венгры требуют автономию

    23 апреля 2024 вторник
    101 переглядів
    Венгры требуют статус автономии Секуйскому (Секейскому) краю в Трансильвании

    Около 80 процентов населения Трансильвании, исторической области на северо-западе Румынии, являются венграми...

    В румынском городе Тыргу-Муреш около 5 тысяч этнических венгров вышли на демонстрацию, требуя придать статус автономии Секуйскому (Секейскому) краю в Трансильвании, где проживают представители венгерского национального меньшинства.

    Участники демонстрации также протестовали против принятия законопроекта, в соответствии с которым 42 региона страны должны быть объединены в восемь более крупных.

    Представители 1,4-миллионного венгерского меньшинства считают, что в результате в стране не останется административных единиц, где большинство жителей являются этническими венграми, сообщает ИАН "Eurasianews" со ссылкой на румынские СМИ.

    Президент Румынии Траян Бэсеску потребовал от румынских парламентариев законодательно запретить на всей территории Румынии деятельность партии венгерских националистов "Йоббик".

    "После вчерашних манифестаций в городе Тыргу-Муреш, в которых приняли участие представители венгерской экстремистской партии "Йоббик", думаю, наступило время запретить ее деятельность на всей территории Румынии. Я требую от парламента Румынии принять соответствующий закон об этом", - подчеркнул Бэсеску.

    Он особо подчеркнул, что вопрос о запрете деятельности этой политсилы будет обсуждаться и на очередном заседании Высшего совета обороны, так как свобода, демократия и право на свободное передвижение, по словам Бэсеску, несовместимы с экстремистскими призывами венгерской партии "Йоббик".



    Лидер венгров Трансильвании решил побороться за автономию в составе Румынии



    В румынском городе Тыргу-Муреш около 5 тысяч этнических венгров вышли на демонстрацию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эхо Косова

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Румынские средста масс. инф. дают сильно заниженные данные о массовости демонстрации. Организаторы считают 10-20.000 демострнтов было. Поле митинга,около 5000 прошли маршем до центра города с лознгами Сгинь Трианон; Трансильвания - не Румыния, чтобы пеpедать петицию властям. Были небольшие инциденты. Президент Румынии возбудил дело против Габор Вона \Йоббик\о признании его персона нон грата...