ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии прогнозируют распад Украины и уже готовят военную оккупацию

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Румыния пожелала вернуть "бывшие румынские территории"

    Западные соседи Украины радостно потирают руки, наблюдая за тем, как украинские националисты строят демократию, а по факту разваливают украинское государство...


    Влиятельный ежедневник Аdevarul («Правда») призвал власти страны "защитить соотечественников, проживающих на территории Украины" и вернуть "бывшие румынские территории" — Северную Буковину, Герцевский округ и Южную Бессарабию, - сообщают Известия на Украине, ссылаясь на румынское издание.

    Издание называет Украину искусственной страной, которая сейчас может расколоться надвое.

    "Разве в такой ситуации румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами?" — задают вопрос румынские журналисты.

    Они приводят пример России, которая, по мнению авторов статьи, точно будет защищать русских Украины. Поэтому Румыния должна не только не исключать, но даже готовиться к подобному сценарию, заключает Аdevarul.

    Появление таких призывов в центральной прессе Румынии может перерасти в реальную вооруженную интервенцию. Не секрет, что на территориях Западной Украины местное население беспрепятственно, на протяжении многих лет, получало паспорта Румынии и Венгрии.

    Двойное гражданство в Украине запрещено, повлиять на ситуацию практически невозможно. Эксперты шутят, оценивая ее как «индивидуальную интеграцию в ЕС» тысяч граждан страны. Но вполне серьезно предостерегают о проблемах, с которыми может столкнуться официальный Киев, когда выяснится, что счет идет на сотни тысяч и что население отдельных областей почти полностью состоит из граждан соседних государств.

    «Официальных данных о количестве выданных паспортов нет. Украинские чиновники неофициально говорят минимум о 30 тысячах, румынская сторона настаивает, что документов в 10 раз меньше», - говорит руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

    Между тем в Венгрии с 1 января сего года вступили в силу поправки к законодательству, которые позволяют многим жителям Западной Украины обзавестись вторым паспортом. По данным местных властей, в Закарпатье проживают около 150 тыс. человек, которые могут претендовать на венгерское гражданство. Весной депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач с гордостью сказал в интервью, что каждые полчаса поступает новый пакет документов на получение гражданами Украины венгерского паспорта.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору