ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии произошло землетрясение силой 4,3 бала - жертв нет

    19 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    Неподалеку от Закарпатья снова произошло землетрясение

    Вчера ночью в соседней Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,3. Его эпицентр находился в районе уезда Вранча, а очаг залегал на необычайной для этого региона глубине 140 километров.


    Сообщений о пострадавших и разрушениях нет.

    Подземные толчки ощущались в столице страны Бухаресте, а также в городах Галац, Фокшанах и Бузэу.

    В первые два дня нового года в Румынии была зафиксирована необычная подземная активность: всего за это время произошло около 20 землетрясений, самое сильное из которых - магнитудой 4,4.



    "Новини Закарпаття"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В американском штате Огайо в прошлом году произошло 11 землетрясений. Местные власти связывают их с добычей газа, которая производится способом гидравлических разрывов пласта.

    Гидравлический разрыв пласта - это создание трещин в горных породах, расположенных в месте буровой скважины, за счет давления, возникающего в результате закачки вязкой жидкости в породы. Глава департамента природных ресурсов Огайо Джим Зеринджер считает, что причиной землетрясений могла стать утилизация этого раствора из скважин.

    "Землетрясения не являются прямым следствием гидроразрывов. Мы полагаем, что сейсмическая активность происходит от закачивания раствора в ранее неизвестный геологический разлом, связанный со скважиной, которую начали эксплуатировать в последний год", - сообщает Джим Зеринджер.

    После этого заявления в качестве профилактики было прекращено закачивание сточных вод в скважины. Также на время дальнейших исследований в 8-километровом радиусе вокруг места с наибольшей амплитудой землетрясения будет прекращена эксплуатация четырех скважин.

    Однако исполнительный директор независимой группы D&L Energy, осуществляющей надзор за скважинами, сомневается в том, что добыча газа является причиной землетрясений в штате. "Мы контролируем около тысячи скважин между Огайо и Пенсильванией, и мы никогда не имели проблем с землетрясениями", - сообщает директор D&L Energy.

    В любом случае, факт остается фактом - добыча природных ресурсов, если не прямым, то косвенным образом влияет на экологическую обстановку в отдельно взятой стране и во всем мире. В мире растет потребление полезных ископаемых, множество стран заявляют об увеличении своих потребностей в ближайшие несколько лет. Напрашивается вывод о целесообразности роста мировой промышленности. Не производим ли мы слишком много лишних товаров и услуг, увеличивая при этом потребление природных ресурсов и ухудшая экологическую обстановку?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прозрение академика Вернадского

    Фото из архива ЕМ
    Идеи этого великого человека намного опередили свое время. По широте взглядов и мироощущению его можно сравнить с библейским пророком.

    Владимир Иванович Вернадский – талантливый ученый, мыслитель, незаурядная личность – жил в период между двумя мировыми войнами. Время тяжких испытаний, выпавших на долю человечества, и серьезная болезнь подтолкнули его к поиску смысла бытия. Находясь много дней между жизнью и смертью, он начал ощущать более тонкие слои мироздания.

    Вернадский осознал, что дальнейшее существование человечества относится к сфере, в которой мы поднимемся духом выше этого мира, и будем отождествлять себя не с телом, а со своей внутренней сутью. Это высшее измерение он назвал "ноосферой".

    Почему он сделал свое открытие именно в период сильных потрясений, которые, как он писал, "полностью изменили его сознание"?

    Наша внутренняя суть – это желание, требующее наполнения. Каждое мгновение у нас возникают разнообразные стремления в соответствии с неизвестной нам программой. Если бы они удовлетворялись извне автоматически, мы бы оставались в аморфном состоянии. Чтобы заставить человека развиваться, природа пробуждает в нас новые и новые желания, на которые не дает наполнения, вынуждая искать ответ, делать открытия, создавать новейшие технологии.

    Развитие желаний – движущая сила прогресса. Но наступает момент, когда мы чувствуем, что зашли в тупик: материальные достижения уже не радуют нас. Желания возникают, а за счет чего их наполнить – непонятно.

    Растущая внутренняя пустота – характерный признак нашего времени. В этом причина распространения депрессий, наркотиков, самоубийств. Безразличие к земным наслаждениям говорит о том, что возникающие в нас желания относятся к чему-то большему, чем наш мир, в котором мы не можем найти ответы на вопросы: "Где же все-таки источник наполнения? Чего я хочу?". Так природа подталкивает нас к раскрытию ноосферы.
    Все удары природы: войны, кризисы, стихийные бедствия – предназначены только для того, чтобы пробудить нас так, как пробудился академик Вернадский. Человеку необходима "встряска", чтобы он приподнялся над своим мирком и стал искать то средство, которое поможет ему раскрыть ноосферу – высшее измерение, где мы будем существовать на вечном, бесконечном, совершенном уровне, независимом от нашего физического мира.

    В своих исследованиях Вернадский пришел к выводу, что человечество не понимает, что является одной общей системой, и наступил новый период – период ноосферы.

    Сегодня природа подталкивает нас к осознанию этого состояния. Мы все больше и больше ощущаем тесную взаимосвязь и зависимость между нами. Существуя в замкнутой, глобальной системе, мы обязаны прийти к всеобщему равновесию – к полному взаимопониманию и заботе друг о друге. В противном случае безжалостные удары природы все равно приведут нас к необходимости гармоничного единения, прихода к ноосфере.

    Выбор за нами. Так зачем же нам продвигаться вперед путем страданий и бед, если мы можем прийти к гармонии и совершенству осознанным, добрым путем? Об этом мечтал академик Вернадский, призывая человечество объединиться "в одном великом чувстве любви".