ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии прошел марш в поддержку венгерской автономии

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    В Румынии состоялся многотысячный "Великий марш секуев"

    В румынском уезде Ковасна (Трансильвания) в минувшее воскресенье состоялся многотысячный "Великий марш секуев" в поддержку идеи придания автономии непризнанному Бухарестом Секуйскому краю. Как сообщило 28 октября румынское агентство Hotnews, участники акции сформировали живую цепь длиной 54 километра между населенными пунктами Кикиш и Брецку.

    По данным организаторов акции, в "Великом марше секуев" приняли участие более 100 тыс. человек. В то же время, по данным румынской жандармерии, число участников составляло около 15 тыс. человек.

    Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами на румынском и английском языках: "Хотим автономии, а не независимости!", "Секуйский край - другое лицо Румынии!", "Румыния - и наша страна!", "Автономия - это не независимость, а эффективность!", "Хотим официальные румынский и венгерский язык!"

    Мероприятие поддержали представители всех основных венгерских партий и организаций Румынии, включая Демократический союз венгров, Венгерскую народную партию Трансильвании и Национальный совет секуев. В резолюции акции отмечается, что если Бухарест не пойдет на диалог о венгерской автономии и будущем Секуйского края, то последуют еще более массовые протесты вплоть до акций гражданского неповиновения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору