ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынию без виз могут поехать жители 58 населенных пунктов Тячевского района

    20 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    58 сел Тячевщины оказались в зоне малого приграничного движения

    Именно столько сел и поселков Тячевского района в Закарпатье оказались в зоне малого приграничного движения между Украиной и Румынией в соответствии с соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о местном приграничном движении.


    Ведь, по этому соглашению, участниками малого пограничного движения могут стать граждане Украины и Румынии, проживающих на приграничной 30-50-километровой территории по обе стороны границы. Как объясняет председатель общественной организации «Надежда», руководитель Общественного ресурсного центра «Солотвино» Михаил Токарь, по условиям соглашения, если часть населенного пункта хотя бы частично касается приграничной зоны, то действие малого пограничного движения автоматически распространяется по всей территории, но на территорию не более 50 километров. Поэтому не могут стать участниками малого пограничного движения только жители Усть-Черной, Лопухова, Русской Мокрой и Комсомольская. Остальные - 58 населенных пунктов района - находятся в зоне малого пограничного движения. Отдаленными селами этой зоны является Красная, Большой Луг, Большая и Малая Угольки.
    Михаил Токарь также отметил, что согласно условиям малого приграничного движения с Румынией, пересечение границы и пребывания на территории пограничной полосы по обоим сторонам границы будет особый формат с приобретением определенных привилегий. При наличии румынской национальной визы или Шенгенвизы граждане Украины имеют право находиться на территории Румынии 90 дней в течение шести месяцев (то есть три месяца из шести), то это соглашение предусматривает другой формат общения. Граждане Румынии могут быть на территории Украины в пограничной полосе практически круглый год. Так же и граждане Украины в пограничной румынской зоне также могут быть фактически круглый год. Единственное условие, которое является специфическая для этой сделки, - чтобы одно пребывание не превышало 90 дней. То есть гражданин Украины может заезжать на территорию Румынии несколько раз, но таким образом, чтобы не нарушить единую норму и не превышать свое пребывание в Румынии более 90 дней.
    Чтобы воспользоваться такой возможностью каждый житель района может обратиться к Общественного ресурсного центра «Солотвино» и оформить необходимые документы на получение разрешения малого пограничного движения. Адрес центра: пгт Солотвино, ул .: Харьковская, 1.
    Как отмечает Михаил Токарь, в этом году уже получили такие разрешения 450 жителей района. Еще около 300 разрешений будут вручены гражданам 21 ноября во время визита в Солотвино Генерального Консула Румынии в г.. Черновцы Элеоноры Молдован.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору