ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В семье Манзик из села Великие Лучки на Закарпатье — 17 детей!

    20 апреля 2024 суббота
    175 переглядів
    «ГАИ НЕ ВЕРИТ, ЧТО 17 ДЕТЕЙ — МОИ, А НЕ КРАДЕНЫЕ»

    Среди 9 девочек и 8 мальчиков, есть даже одна двойня! «Я сама выросла в семье, где было 10 детей, — рассказывает 53-летняя мама Мария Ивановна. — Я очень любила смотреть за младшенькими, кормить их, купать. И постоянно бегала на речку стирать детские ползунки. Уже тогда, хоть никому и не говорила, но в голове держала мысль: «Хочу, чтобы и в моей семье детей было не меньше 10».

    «Желание исполнилось, только нам иногда не верят, что все дети — наши родные, — смеется 56-летний папа Николай Петрович. — Пару раз гаишники останавливали наш бус, спрашивали, где мы столько детей набрали, не краденые ли они, а потом устраивали викторину «Назови правильно все даты рождения детей». После таких проверок, когда, к их удивлению, я без заминок называл их, даже за нарушения не штрафовали. Теперь, на всякий случай, у нас с женой на трех страницах паспорта все дети прописаны. А еще так проще, когда надо пойти в собес, сельсовет, школу, и оформить какие-то документы — не надо всех заново перечислять».

    ЗАМУЖ ВСЛЕПУЮ. Мария Ивановна и Николай Петрович вместе уже почти 30 лет, а их старшему сыну — 29. Хотя до свадьбы они практически не знали друг друга. «Я работала швеей, а потом в совхозе трудилась, и однажды уехала в Молдавию собирать яблоки, подрабатывать, — говорит Мария Манзик. — Там познакомилась с другими украинскими девчатами, которые пригласили меня в свое село в гости. Я долго думала, ехать или нет, пока решилась. Вот там, в компании, впервые увидела Николая. Вернее, он меня заприметил. В первый же вечер предложил выйти за него замуж. А мне, хотя парень и приглянулся, страшно было ответ без родительского благословения давать. Уехала домой и скоро написала письмо, что он может засылать сватов. Так через несколько месяцев и свадьбу сыграли. И не боялись, что знаем друг друга мало, сердцем чувствовали, что не обидим друг друга. Мы и сейчас с ним не ссоримся. Просто иногда говорим на разных языках: он с Полесья, я с Закарпатья, доказываем что-то друг другу, а потом выясняется, что говорим об одном».

    САМИ СЕБЕ ОРКЕСТР. Чтобы прокормить большое семейство, родители обзавелись коровой, бычком, двумя поросятами и птицей. Раньше папа ездил на заработки на стройки.

    На ужин. На всех нужно начистить ведро картошки. Фото из личного архива

    Сейчас заботы по дому разделили дочки: за каждой закреплена своя комната для уборки, все по очереди готовят обед-ужин. «Кухня, как и две стиралки, работают круглосуточно, — говорит мама. — Однажды соседи спросили у сына, играющего на улице, часто ли он днем кушает. Ребенок их ошарашил: «Мы едим один раз». Те: «Как?! Голодаете?» Сын рассмеялся: «Нет, просто с утра и до вечера!» Конвейером моется и посуда. И кто-то удивится, как можно этим заниматься целый день, а мне нравится. И никакие бытовые хлопоты меня не пугают. Мне вообще страшно было только однажды, когда я могла лишиться мужа. Раньше мы жили недалеко от Ровенской АЭС. Из-за повышенной радиации десять лет назад он попал в больницу с раком кишечника. Муж долго находился в коме, начались осложнения, а врачи разводили руками и предупреждали, что у него мало шансов остаться в живых. Я осталась одна с 16 детками. Иногда не знала, за что хвататься, а дети помогли: старшие следили за малыми, пока я дежурила в больнице, а малыши даже меньше капризничали. Наверное, муж почувствовал, как он нам нужен. Врачи настаивали, чтобы мы уезжали в другую область — иначе все может повториться. Потому после выписки мы продали дом и все переехали на Закарпатье, где экология получше. Начали заново обустраивать жизнь. И даже родили еще одного — 17-го ребенка — мальчика! Вот растет достойная смена братьям-защитникам, сейчас ему 8 лет. Если в школе девочек кто-то зацепит, они предупреждают: «У нас 8 братьев, с которыми лучше дружить».

    Несколько дочек Манзиков, как и мама, стали швеями, есть среди детей и кондитер, и кондуктор троллейбуса, и будущий механик. Но хобби у всех как у одного — музыка. Играют в этом доме на нескольких инструментах: на пианино, баяне, скрипках, бандуре, кларнете и сопилке, а еще красиво поют хором. На праздники дают концерты не только дома, но и в школе, местном Доме культуры, за что даже получили две грамоты от местных властей. «Музыкальность передалась детям от мужа, — говорит Мария Ивановна. — Он в свое время с любительским хором тоже выступал, притом по всей области: и в тюрьмах, и на площадях сел и городов».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору