ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В сфере транспорта привлекли к ответственности только 28 закарпатцев

    25 апреля 2024 четверг
    43 переглядів
    Значительная часть перевозчиков до сих пор находится в "тени"

    По результатам нарушений в сфере перевозок, выявленных органами прокуратуры Закарпатской области, в текущем году начато одно уголовные производства, внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 28 должностных лиц...


    Изучение состояния соблюдения требований Законов Украины «О транспорте», «О железнодорожном транспорте», «Об автомобильном транспорте», «О дорожном движении» указывает ряд просчетов в организации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по обеспечению надлежащего контроля на транспорте в сфере пассажирских и грузовых перевозок.

    «Выявленные факты перевозки пассажиров, грузов без регистрации как субъекта предпринимательской деятельности, получения соответствующих лицензии и лицензионных карточек.

    Управлением Укртрансинспекции в Закарпатской области выявлено 159 случаев (126 на маршрутах, 33 такси) перевозки пассажиров без государственной регистрации и без оформления лицензий 36 субъектами », - отметил заместитель прокурора области Виталий РОМАН.

    «Большинство частных автоперевозчиков не соблюдают установленных графиков движения, осуществляют посадку и высадку пассажиров в неприспособленных для остановки транспортных средств местах, обустраивают" нелегальные стоянки ", чем создают аварийные ситуации и перегружают города габаритным автотранспортом, осуществляют регулярные перевозки с нарушением условий заключенного договора с заказчиком перевозок , ненадлежащее взыскании финансовых санкций нерезидентами Украины. С этим надо навести порядок», - подчеркнул прокурор.

    Указанные нарушения стали возможными из-за несогласованности в работе управления Укртрансинспекции в области, УГАИ УМВД Украины в области, УГСБЭП УМВД Украины в области, ГУ Миндоходо в области, Чопской таможней, которые в пределах компетенции, осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере автоперевозок.

    Необходимо усилить работу органов ГУ Миндоходив в области и УГСБЭП УМВД Украины в области по выявлению нарушений на рынке нелегальных пассажирских перевозок. Значительная часть сферы предоставления услуг по перевозке пассажиров, особенно на такси, до сих пор находится в "тени".

    Органами налоговой службы с начала года составлено только 4 протокола об административном правонарушении по ст.164 КУоАП, органами УГСБЭП УМВД Украины в области - 11, в отношении лиц, которые предоставляли услуги по перевозке пассажиров без государственной регистрации. Вместе с тем, по направленным 43 материалах управлением Укртрансинспекции в Закарпатской области в вышеуказанные органы, ГУ Миндоходив в области привлечено лишь четверо лиц к ответственности, УГСБЭП в области - ни одного. Только после вмешательства прокуратуры области транспортное средство было помещено на штрафплощадку до решения суда. Работа органов ГУ Миндоходив в области по выявлению нелегальных автоперевозчиков и их взаимодействие с другими контролирующими органами являются еще недостаточно, особенно в части обеспечения уплаты в полном объеме указанными субъектами хозяйствования соответствующих налогов, в том числе по поступлению в бюджет средств за наложенными штрафными санкциями управлением Укртранспинспекции в области.

    Прокурор подчеркнул необходимость уделить больше внимания борьбе с коррупцией, в том числе выявлению в действиях должностных лиц соответствующих контролирующих органов и органов государственной власти на автомобильном транспорте преступлений с признаками коррупционных деяний, фактов взяточничества, совершения коррупционных правонарушений.

    Территориальным управлением Укртрансинспекции в области следует усилить контроль за соблюдением автоперевозчиками требований законодательства о безопасности движения.

    Анализ совершенных дорожно-транспортных происшествий с участием водителей лицензированного автотранспорта и результаты проверок свидетельствуют об отсутствии контроля руководителей автотранспортных предприятий за деятельностью водителей и обслуживающего персонала, ненадлежащее осуществление предрейсовых медицинских осмотров водителей и технического обследования транспортных средств. Отсутствует надлежащее взаимодействие указанной инспекции с органами УГАИ УМВД Украины в получении информации о дорожно-транспортных происшествия с участием лицензированного транспорта.

    Нет еще должного взаимодействия органов УГАИ УМВД в области с управлением Укртрансинспекции по информированию случаев дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине автоперевозчиков. Допускаются нарушения требований действующего законодательства при осуществлении функций контроля за безопасностью движения в сфере автоперевозок. По результатам проведенных проверок по этим вопросам органами прокуратуры области внесено 17 представлений об устранении нарушений требований Законов Украины «Об автомобильном транспорте», «О дорожном движении». Требует немедленного улучшения состояние выполнения внесенных в органы местной власти и соответствующих предприятий автомобильного транспорта предписаний по устранению выявленных нарушений. Существенной проблемой остается обеспечение безопасности пассажирских перевозок в связи с использованием переоборудованных транспортных средств.

    Вне поля зрения государственных органов нередко остаются нарушения перевозчиками требований законодательства о труде.

    Недостаточной является работа Чопской таможни по надлежащему изъятие в бюджет с нерезидентов Украины по наложенными финансовыми санкциями управлением Укртранспинспекции в области. Так, в текущем году управлением Укртрансинспекции в области до направлено Министерства доходов и сборов Украины 1134 постановления о наложении финансовых санкций за нарушение требований законодательства в сфере автоперевозок на общую сумму 771 970 грн., Однако Чопской таможней в бюджет не взыскано ни одной гривни.

    Следовательно, участники межведомственного совещания определили механизм взаимного обмена информацией и принятия соответствующих мер к предупреждению и устранению нарушений в сфере автоперевозок.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору