ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Швейцарии арестованы 30 млн франков на счетах нардепа Мартыненко

    19 апреля 2024 пятница
    115 переглядів
    Мартыненко является главой Комитета ВР

    Швейцарская прокуратура ведет расследование дела по подозрению в коррупции и отмывании денег в отношении депутата Верховной рады Украины от "Народного фронта" Николая Мартыненко, около 30 млн франков (почти $30 млн) на "его секретных счетах заблокированы".

    Об этом сообщила швейцарская газета Le Matin Dimanche.

    Он "подозревается в получении нескольких миллионов франков в качестве взяток на один из счетов в частном банке Hottinger Cie, представленном в Женеве, Цюрихе, Базеле и Сьоне, - говорится в статье. - Федеральная прокуратура Швейцарии проводит расследование в отношении Николая Мартыненко, члена парламента, верного соратника украинского президента Петра Порошенко и близкого к премьер- министру Арсению Яценюку".

    Речь идет, как явствует из статьи, о подозрении со стороны швейцарской прокуратуры в том, что на счет в Hottinger Cie было переведено "вознаграждение" за предоставленный чешской компании Skoda JS, выпускающей оборудование для АЭС, заказ на модернизацию объектов украинской атомной энергетики.

    Серия подозрительных платежей

    В июле 2013 году банк Hottinger Cie обратил внимание на "серию подозрительных платежей", поступивших на эти счета. В соответствии со швейцарским законодательством, банк уведомил об этих транзакциях специальный орган - Бюро по связи по вопросам отмывания денег (MROS). Деньги были заблокированы.

    Федеральная прокуратура начала 15 августа 2013 года расследование по подозрению в отмывании денег и коррупции. С тех пор, несмотря на обращения адвоката Мартыненко, "около 30 млн франков на его секретных счетах остаются заблокированными".

    "Это дело является "деликатным для Швейцарии, поскольку расследование может ослабить украинское правительство"- указывает Le Matin Dimanche.

    Николай Мартыненко является главой парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Швейцарская прокуратура агенты Кремля!!!! Они хероев незайманих, девственный патриотизм сохранивших, в партии самого честного премьера защищают интересы Украины, а их дискриминируют. Провести АТО в Швейцарии!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зняти недоторканість, та видати Швейцарії, нехай там посидить " бо непорішае "

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я думаву, ош сим треба найти вакантне місто у небеснуй сотні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, 10000%!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скажи мені хто твій друг, і я скажу хто ти, Мартиненко великий цімбора Яценія