ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В сибирских пещерах обнаружены следы снежного человека

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Окаменелый отпечаток ноги пещерного человека длиной 50 сантиметров

    В Кемеровской области, где снег еще не растаял, ищут йети. Экспедицию организовали после того, как в местную администрацию поступило 14 заявлений от охотников, которые якобы видели в тайге «странное волосатое существо» под два метра ростом. К сообщениям даже прилагались фотографии следа от гигантской ноги.

    Однако многие утверждают, что на Кузбассе никаких снежных людей нет и быть не может, а все сенсационные сообщения — не более чем рекламный ход для привлечения туристов.

    Но руководитель экспедиции, который уже 44 года охотится за йети по всему миру, уверен, что скрываются они именно в сибирских пещерах.

    В день, когда на землю впервые падают лучи нового весеннего солнца, там, где под поселком Усть-Кабырза стекаются в одну сразу три реки, появился караван «железных коней» с белыми людьми. Экспедиция называется.

    Оказалось, приехали не шорцев исследовать, а снежных людей искать. И не по фото или рисункам, а по описаниям. Особые приметы называются.

    Николай Шатилов, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области: «Высокий, волосатый, мощный, быстро передвигается».

    Сразу припомнили, как кто-то видел того, кто видел и слышал, как кто-то рассказывал. Указали на юг, в предгорья Алтая. А там в принципе все люди — снежные. Оступился и можешь провалиться по пояс, а добраться туда можно только на снегоходах.

    Лучше обычных гор могут быть только горы, где в пещерах вполне вероятно обитают снежные люди. Общеизвестно, что туристов всегда больше привлекает не просто природа, а места с историей и легендами.

    На границе Кемеровской области и Алтайского края в одной из пещер, по шорским поверьям, живет снежный дух.

    Владимир Макута, глава администрации Таштагольского района Кемеровской области: «Есть такая традиция, обряд: нужно немножко ливануть, выпить, закусить, ну и снежному человеку что-нибудь оставить. И так каждый перевал».

    Перевал за перевалом, ученые уже чувствуют, что он где-то рядом. Руководитель экспедиции Игорь Бурцев — светило мировой науки по изучению снежного человека. Гоминология называется.

    Игорь Бурцев, председатель международного центра гоминологии: «Здесь очень благоприятные условия для его жизни. Мне говорили, что здесь много медведей, а когда мы ехали, я видел очень много заячьих следов. Они пересекали нашу дорогу, лисьи следы были. Выходит, что здесь очень много живности».

    Вот Азасской пещере — окаменелый отпечаток ноги пещерного человека длиной сантиметров в пятьдесят. А те следы, что рядом на песке были, едва не затоптали.

    Владимир Макута, глава администрации Таштагольского района Кемеровсокой области: «Мы считаем, что таких было очень много. Они были большие и здоровые, но пока мы сюда не приехали».

    Один след, второй, третий. Кажется, голая нога и пальцы, кажется, присутствуют. В таком свете каждый выглядит как йети. Вот местный житель у ручья предполагает, что здесь снежный человек мог бы купаться, а из расщелины поднимается… еще одна участница экспедиции. Не иначе сбежал обитатель пещеры от незваных гостей.

    Никита Шулбаев, заместитель главы администрации Таштагольского района Кемеровской области: «Зима у нас снежная, много снега, как мы уже говорили, тут буквально на 250 километров ни одной живой души. Он, скорее всего, иммигрировал, наверное».

    В ту сторону даже снегоходная трасса не проложена, чтобы продолжить исследования, нужно вернуться летом, когда весь снег растает. Есть ли в этих краях йети или нет, науке пока по-прежнему неизвестно. Интрига называется.
    "НТВ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору