ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии Конституционный суд считает, что карантин нарушает право на личную свободу

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    В Словакии государственный карантин признали неконституционным

    Присоединиться к нашему Telegram-каналу

    Суд признал неконституционным государственный карантин в Словакии.
    Общественная защитница прав Мария Патакйова сообщила о том, что Конституционный суд Словакии по большей части удовлетворил её ходатайство. Омбудсмен требовала признать государственный карантин в СР неконституционным.
    Суд также решил, что вразрез с Конституцией идёт компетенция Министерства здравоохранения Словацкой Республики и гигиенистов, которая позволяет им принимать любые меры по борьбе с пандемией без четкого определения.
    По мнению Конституционного суда, государственный карантин нарушает право на личную свободу.
    Конституционный суд пришел к выводу, что определение карантина в законе четко не указывает объем ограничения основных прав. Из-за отправки людей в специальные карантинные учреждения происходит недопустимое вмешательство в личную свободу. Основной проблемой суд счёл отсутствие судебного рассмотрения вопроса о лишении личной свободы во время прохождения государственного карантина.
    Суд предоставил Министерству здравоохранения и гигиенистам возможность требовать от людей домашней изоляции, поскольку это не считается ограничением их личной свободы.
    Конституционный суд постановил, что любое ограничение основных прав должно быть четко определено в законе. Таким образом, Министерство здравоохранения, Управление общественного здравоохранения и Региональные управления общественного здравоохранения обязаны следовать актуальным нормам закона и не имеют права неограниченно принимать любые меры для предотвращения распространения инфекции.

     

    Правила введенные в Словакии на время чрезвычайного положения

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира (не усраина)